Севастополь, 31.01.2024, 11:41

Как обратиться в суд по вопросу о наследовании участка в снт без выданных документов?

Вопрос №21087888 из г. Севастополь
опубликован 31.01.2024, 11:41
Такой вопрос что делать после смерти дедушки я евляюсь одним из наследников и дедушка состоял в снт, но документов о выдачи участка нет, а председатель не дает подтверждение чтоб вступить в членство. Как обратиться в суд с таким вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан вы пишите заявление на имя председателя СНТ о том что вы наследник и хотите вступить в дачное общество. Приложите копии членской книжки деда и свидетельство о наследстве. Вам должны дать официальный ответ. Если вы получите отказ, то обращаетесь с иском в суд об обязании выдачи членской книжки и вступлении в СНТ.

31.01.2024, 13:31

Ответ от организации не поступил.

31.01.2024, 13:35

Ищите доказательства его членства в СНТ, налоговые квитанции, за оплату света, либо за оплату взносов в СНТ. а потом пойдёте в суд, пока вам не с чем туда идти.

31.01.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Членских книжка с 1988 года есть.

31.01.2024, 11:44

Членская книжка - это хорошо, там указан номер и площадь участка. Закажите выписку из ЕГРП на этот участок. Вы можете также обратиться в администрацию с просьбой выдать вам, как наследнику копию постановления о выделении участка вашему дедушке.

Списки садоводов могут быть также в обществе садоводов.

31.01.2024, 11:50

Данных по выделению нет, а председатель не выходит на контакт.

31.01.2024, 11:51

Вам придётся доказывать своё право на наследство в суде, получив отказ от нотариуса, обжаловать его в суде. Земельный участок должен принадлежать гражданину на праве собственности. Если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, стать членом СНТ могут также граждане, которым он принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо предоставлен в аренду (п. 8 ст. 3, ч. 1, 3, 11 ст. 12 Закона N 217-ФЗ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

31.01.2024, 11:51

Напишите председателю СНТ заявление о вступлении в наследство и ходатайство об ознакомлении с Уставом СНТ, там прописана процедура вступления в наследство. В случае отказа обратитесь в суд. Удачи

31.01.2024, 11:51

Здравствуйте.

На председателя можно пожаловаться в прокуратуру. Документы есть в архиве. Их можно получить... Через полгода или больше. Архив даже на запрос суда отвечает два месяца.

Могу вам помочь, но процесс небыстрый. Это решается через суд.

31.01.2024, 12:07

Через нотариуса получите выписку из ЕГРН.

Как наследнику, вам не могут отказать в выдаче документов.

31.01.2024, 12:30

Надо искать какие либо документы потом в суд

31.01.2024, 13:36