Иркутск, 31.01.2024, 12:27

Отказ в едином пособии многодетной семье - законное ли действие при наличии работы у матери и низком доходе у отца?

Вопрос №21088034 из г. Иркутск
опубликован 31.01.2024, 12:27
Пожалуйста правомерен ли отказ в едином пособии многодетной семье, если мама официально работает, а у отца по самозанятости не выходит 2 МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус самозанятого не может стать причиной отказа в назначении выплаты, сообщается в среду в Telegram-канале Минтруда РФ. "Можно ли подать заявление на единое пособие, если родители самозанятые? Да, можно. Статус самозанятого не влияет на назначение пособия и не может являться причиной для отрицательного решения по назначению выплаты", - говорится в сообщении. В ведомстве уточнили, что не нужно приносить отдельные справки, подтверждающие доход от самозанятости. Социальный фонд России получает эти сведения путем межведомственного взаимодействия с налоговой службой.

Удачи.

31.01.2024, 13:51

Здравствуйте. Это все понятно. Запросы и прочее они делают сами. 23 января Президент подписал указ о статусе и гарантиях для многодетных... Так почему отказ? В семье по праву у одного из родителей может быть нулевой доход.. а тут хоть как то и налоги платит муж тоже

31.01.2024, 14:48

Скиньте скан отказа, посмотрим.

31.01.2024, 15:19

Здравствуйте. Правомерен, если у о ца самощанятость более года за расчетный период

31.01.2024, 12:41

Так ведь у многодетных есть право нулевого дохода..?

31.01.2024, 12:43

Данное правило распространяется на одного из родителей в многодетной семьи. При этом вы работаете, муж тоже (самозанятый), поэтому не попадает. Но можете попробовать обжаловать

31.01.2024, 12:49