Белгород, 31.01.2024, 12:40

Соответствие законности списания и условий труда в магазинах пивоваренной компании

Вопрос №21088078 из г. Белгород
опубликован 31.01.2024, 12:40
Я работаю в пивоваренной компании, форма управления ООО, а магазины открыты на ИП учредителей, кроме пива, сопутствующий товар в виде рыбы, снеков, и закусок к пиву, на на месяц разрешено списывать на 500 р, а законно ли это? Сколько по закону можно списывать магазину в месяц? Так же на всех магазинах, при работе по 12 часов нет самого элементарного в виде чайника, мы приносим с дома свои, а руководство сказало, что нет статьи расхода на чайник, это тоже законно ли? Прошу подскажите, какие нормативные акты, или статьи есть по поводу списания на магазинах, и условия труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В законе не установлена сумма списания, списанию подлежит товар с просроченным сроком или по иным обстоятельствам, а эту сумму просто вывел ваш работодатель для себя и она не основана на законе.

Об условиях труда - они указаны в ТК РФ и в вашем трудовом договоре.

Например в силу ст.108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Более подробно https://base.garant.ru/480921897/

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

31.01.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

на на месяц разрешено списывать на 500 р, а законно ли это?

Отлично!

Присылайте то, где Вы это прочитали. Будем разбираться.

31.01.2024, 12:49

Я это нигде не читал, я работаб сейчас в фирменных магазинах пивзавода

31.01.2024, 12:56

То, что Вы работаете в фирменных магазинах -- это отлично!

С чего Вы взяли, что "в месяц разрешено списывать только 500 р."?

Кем это "разрешено"?

31.01.2024, 13:00

Это нам так руководство поставило.

Поэтому я и спрашиваю сколько должно быть списание, тем более магазины все разные, есть до милиона, а есть и милионщики магазины, лично я работаю в магазине с товарооборотом в месяц в более милионой выручки в месяц.

Поэтому мне нужно знать, по закону есть ли какие нибудь статьи, нормы, акты, и их номерация, что бы свое руководство тыкнуть носом, что бы подняли списание

31.01.2024, 13:21

Это нам так руководство поставило.

Присылайте то, что оно Вам "поставило".

Вы расписались в журнале за "это"?

31.01.2024, 13:33

Нет, мы нигде не расписывались за это, нам просто это объявили и все, и если мы выходим за пределы этого, то у нас с зп выворачивают, причем если при ревищии плюсы, то их считают по закупочной цене, а минусы по нашей продажной, и потом все это выворачивается с нас

31.01.2024, 13:40

Нет, мы нигде не расписывались за это, нам просто это объявили и все,

Иными словами, Вы услышали какие-то "голоса" и поверили в это?

Александр! Я бы предложил поосторожнее с "голосами".

31.01.2024, 13:44

Если наш коллектив продавцов услышит, как Вы выращились "голоса" и быть с ними поосторожней, то наш город просто эвакуируют, но нам сейчас нужна помощь юриста, а не юмориста с половинной ставкой психолога!)

Тем более в нашем городе, поверьте, жтого всего полно, а вот Ваши же коллеги, если можно так скащать сбежали при первом же хлопке работы ПВО.

31.01.2024, 13:47

Да! Я всегда знал, что "лоха" защитить НЕВОЗМОЖНО.

Он всё-равно всё извратит в своём искажённом восприятии и таки залезет в ж...

31.01.2024, 13:52

Ну если Ваши клиенты асе не "лохи", то тогда Вам надо закрыться за ненадобностью!)

31.01.2024, 13:55

Теперь понимаете, что мы реально как в ловушке, но чтр бы их придать я и хочу узнать законы, статьи, акты и нормативы если есть, тем более 12-го числа у нас общий сбор, как раз смог бы поднять этот вопрос, что бы все ращом и выступили

31.01.2024, 13:42

что бы все ращом и выступили

Александр! На Вашем "общем сборе" поднимите вопрос о том, чтобы Вам ПОКАЗАЛИ письменный документ, в соответствии с которым Вас "щимят".

Обращаю внимание: Вам нужно не "бла-бла-бла", а ДОКУМЕНТ!

31.01.2024, 13:47

Да! Если покажут -- не забудьте его сфотографировать в хорошем качестве!

31.01.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Знаете, наша дискуссия в таком русле может долго продолжаться, за сим благодарю Вас, за такую "компитентную", и подробную ЛОХОВСКУЮ работу, и желаю Вам только САМЫХ УМНЫХ клиентов, которые будут просто оплачивать Вам Ваше же время, но сами себя будут защищать!)

31.01.2024, 13:58

Александр! Нормы естественной убыли установлены Приказом Минпромторга России от 01.03.2013 N 252 "Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2013 N 27999). Найдите в нём нужные вам виды товаров и смотрите нормы.

31.01.2024, 13:47
Оценка автора вопроса: