Калининград, 31.01.2024, 13:30

Как защитить себя в случае предполагаемого ДТП без контакта и оставления места происшествия.

Вопрос №21088172 из г. Калининград
опубликован 31.01.2024, 13:30
Предположительно спровоцировано ДТП без контакта ТС, оставление места ДТП - как правильно организовать защиту предполагаемого виновника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В силу ст.1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Оставаться в этой позиции - и не признавать и не подписывать лишнего, внимательно относиться к пояснениям. (Постановление Верховного Суда РФ от 22 сентября 2016 г. N 38-АД 16-5)

31.01.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Видео запись - свидетельствует о том, что виновник видел удар? Вы же выстраиваете свою позицию, что он не почувствовал или это иное. В рамках такой переписки, не опрашивая вас, просто невозможно все предсказать. Я же не знаю кто и какие пояснения предоставил

31.01.2024, 14:18

Не было столкновения ТС, речь идет о провоцировании ДТП с оставлением места происшестия.

31.01.2024, 14:22

Оставление места ДПТ - если ДПТ было, вот вы и определитесь. Вы неверно понимаете норму. Читаете КоАП РФ,Обзор Первого кассационного суда, с Закон "О безопасности дорожного движения" и выстраиваете свою защиту

31.01.2024, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. Изложите все детально, пожалуйста.

31.01.2024, 13:31

При движении по второстепенной проезжей части обнаружено ТС, двигающееся по главной дороге (тсгд) . Экстренным торможением контакт ТС предотвращён, однако ТС, двигавшееся по главной дороге среагировало уходом в сторону и столкнулось с ограждением. Поскольку посчитал, что реакция напрямую не связана с моими действиями, продолжил движение по своему маршруту. Высокая вероятность наличия видеозаписи происшествия с одного ракурса.

31.01.2024, 13:47

Нужно понять, скоростной режим соблюден участниками или нет, дистанция и тп.. Нужно все документы, видео изучить для точного ответа. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

31.01.2024, 13:51

Ну так и пишите, что я управляя авто не уступил дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге при выезде со второстепенной дороги и водитель того авто вместо того чтобы на торможении протаранить борт моего автомобиля, решил объехать препятствие (возможно, чтобы тем самым спасти вашу молодую жизнь) и при этом не справился с управлением своего авто и влупился придорожное ограждение со всей дури. Я этого типа не видел и поехал дальше. Если будет видеозапись которая будет доказывать, что ваш авто нарушил ПДД не уступил дорогу, то вам могут оставление места ДТП пришить. Организация защиты и придумывание версий и некой легенды возможны только после ознакомления с материалами дела о ДТП. Как-то, так.

01.02.2024, 23:38

Александр, обращайтесь по месту за помощью к адвокату.

31.01.2024, 13:32

Да ничего сложного. Исключать умысел и уходить от оставления места ДТП. стандартная ситуация

31.01.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

А не могли бы вы конкретизировать, каким образом исключать умысел и как уходить от оставления места ДТП?

31.01.2024, 14:05

Написал в лс

31.01.2024, 14:06