Мурино, 31.01.2024, 14:31

Судебный спор о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным - кто выиграет истец или ответчик?

Вопрос №21088411 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2024, 14:31
Признание договора купли-продажи недвижимости недействительным. Здравствуйте. Куплена доля в комунальной квартире за 1 млн.300 тыс.-все разчеты производились через банк. Сделка была проведена через нотариуса. Покупатель остальным сособственникам\8 чел\ отправлял уведомлении о сделки с суммой выкупа\1 млн.100 тыс.\ через почту заказными письмами. Право на собственность зарегистрировано в Госерестре. Но один из сособственников подала в суд о признании сделки недействительной. Ответчиками явл-я\покупатель\-продавец и ростеерестр. В иске написано что покупатель должным образом не информировал истца о продажи доли и так же истец считает что это была не купля-продажа а дарение\т.е. одну сделку прикрыли другой\ Вопрос-кто выиграет данный процесс истец или ответчик? Так как сделка проходила через государственного нотариуса и покупатель никак не ожидал суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

При совершении сделки нотариус проверял законность данной сделки, соблюдение норм ст.250 ГК РФ,а иначе он бы не удостоверил сделку.

Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ.

Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. Ответчику нужно грамотное возражение на иск подать и обосновать свою правовую позицию. У каждого своя " правда " и слова - не являются доказательствами

31.01.2024, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Купля продажа и сумма 1 млн. 300 тыс.

31.01.2024, 14:59

Все возможно. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

31.01.2024, 14:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Купля-продажа за 1 млн. 300 тыс.

31.01.2024, 15:04

Ответчик однозначно выиграет. Неуведомление других участников долевой собственности или собственников в коммунальной квартире не является основанием для признания сделки недействительной. Это является основание для перевода прав и обязанностей по сделке на истца (ст 250 ГК РФ). Это неоднократно пояснял Верховный суд РФ.

31.01.2024, 14:52

Значит суд может перевести права сделки на истца? А если ответчик\покупатель\ против?

31.01.2024, 15:02
Это лучший ответ

Никто никуда ничего не переведет. Вы совершили реальную куплю продажу, а не дарение. И выполнили все условия ст. 250 ГК РФ.

Иск надуман и не основан на законе

Закон на стороне ответчика

Удачи

31.01.2024, 15:12

Можно ли подать встречный иск что все условия сделки выполнены по закону\ст. 250 гкрф\?

31.01.2024, 15:32

Какой встречный иск? Не фантазируйте, почитайте ст. 137 ГПК РФ...

31.01.2024, 23:04

Тут не конкурс гадалок или экстрасенсов.

Выбирайте юриста - и он поможет возражения на иск сочинить - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и т.д.

Нотариус вообще-то должен подключиться ещё...

Шансов у истца нуль примерно априори...

31.01.2024, 23:02

Здравствуйте.

Да, такие подлости часто бывают от долевиков - владельцев ничтожных долей, они же иначе не умеют свое эго потешить и удовольствие от жизни получить.

Надо почитать иск, чем этот долевик обосновывает свой иск. Шансы у него мизерные.

Дело не быстрое, суд еще должен нотариуса привлечь и соответственно, заседание перенести еще на месяц.

По поводу дарения - вы же оплату через банк проводили, значит нет оснований считать ДКП притворным. Другое дело если бы вы купили под видом дарения.

01.02.2024, 21:59