Обеспечительные меры в суде - кто должен разыскивать имущество - суд или истец? Как защитить свои права при отказе суда?
Частная жалоба должна соответствоаать ст 322 ГПК РФ
· обеспечительные меры можно применить и в отношении имущества, собственником которого ответчик не является. Так, в банкротных делах суд вправе принять обеспечительные меры в отношении имущества лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, а также имущества, принадлежащего иным лицам, в отношении которых ответчик является контролирующим лицом (п. 22);
· обеспечительная мера в виде запрета принимать определенные решения на общих собраниях участников и акционеров обществ не допускается по вопросам, по которым в силу закона решение на годовом собрании участников должно быть обязательно принято (п. 26). Например, формирование органов управления юрлиц, утверждение годового отчета и иной отчетности. Это разъяснение важно, если в компании есть корпоративный конфликт;
· по ходатайству заявителя суд может приостановить действие оспариваемого ненормативного правового акта, решения госоргана, органа местного самоуправления, иных органов, должностных лиц (п. 29);
· истец может предоставить встречное обеспечение, перечислив средства на счет суда в качестве гарантии возмещения убытков от обеспечительных мер. Ответчик, который выиграл дело, может воспользоваться этой суммой в качестве обеспечения по иску об убытках, причиненных ранее принятыми мерами. В такой ситуации деньги первоначальному истцу обратно не вернутся (п. 52).
Здравствуйте, ФССП производит розыск имущества должника при исполнении определения суда об обеспечительных мерах.
Жалобы не помогут.
Суд вынес определение в рамках предоставленных ему полномочий.
При наложении ареста на имущество ответчика суд вправе установить только его общую стоимость, в том числе в случае, если истец не располагает данными о принадлежности ответчику имущества. При этом состав имущества, подлежащего аресту, определяется судебным приставом-исполнителем по правилам ст. 80 Закона об исполнительном производстве (абз. 7 п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 01.06.2023 № 15).
Здравствуйте!
Суд решает вопрос в рамках заявленных требований.
Суд ничего розыскивать не будет.
Нужно взять исполнительный лист и отнести его приставам. Пристава, возбудив ИП должны искать.
Обжаловать нечего. Права ваши не нарушены.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
То есть, если у него исполнительные проищводства висят с 2021 года а раннее заведенные прекращены изза срока, мое ИП тоже туда канет.. долг у него перед другими истцами 3 млн рублей. Хотела хоть как то побороться.. но все отправляют к фссп...
То есть, если у него исполнительные производства висят с 2021 года а раннее заведенные прекращены изза срока, мое ИП тоже туда канет.. долг у него перед другими истцами 3 млн рублей. Хотела хоть как то побороться.. но все отправляют к фссп...
Суд, пристав