LSN Messenger
Дзержинск, 31.01.2024, 16:21

Как отменить судебное решение по долгу за услуги ЖКХ, если организация обанкротилась и не существует?

Вопрос №21088770 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.01.2024, 16:21
Пожалуйста, если через суд у пенсионерки забирают через банк по решению суда долг за услуги муп жкх, но этой организации не существует уже три месяца. В квитанциях тоже её нет. Нужно ли выплачивать этот долг, если эта организация обанкротилась и её вообще не сушествует? Как отменить судебное решение и на что именно основываться в нем? Какое можно написать обоснование. Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое у вас судебное решение, если оно уже вынесенное и на ФССП, то есть нюансы, лучше через юриста отменять

31.01.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Как раз и ссылаться, что данной организации уже не существует в природе.

С уважением.

31.01.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативный ответ!

Здравствуйте, вы не решение суда, а судебный приказ отменяете. Скорее всего правопреемник есть у старого кредитора.

31.01.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Значит не стоит отменять судебный приказ? Подскажите, пожалуйста, а как можно узнать есть ли правоприемник?

31.01.2024, 16:33

У пристава можно узнать, есть правоприемник или нет. Как правило, он всегда есть.

31.01.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

Если взыскатель ликвидирован, то правопреемство по судебному приказу должно быть оформлено в суде, который вынес этот приказ. Если этого не было сделано, то банк неправомерно списывает задолженность в пользу несуществующего взыскателя. Узнайте у банка кто является взыскателем по судебному приказу, если взыскатель тот же, который был ликвидирован, то сообщите об этом банку.

31.01.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:
Очень нравится юрист! Всем рекомендую!!! Спасибо!

Суд вынес решение или судебный приказ? За какой период взыскан долг?

31.01.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ от 2021 года, долг за несколько лет, даже более трёх лет.

31.01.2024, 16:41

Почему вы ранее не отменили судебный приказ? Вы его получали?

31.01.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Нет не получали

31.01.2024, 16:43

По какой причине не получали? Место жительства меняли?

31.01.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Нет не меняли, бабушка старенькая, инвалид. Но она не получала судебный приказ. В суд не вызывали, узнали когда арестовали счёт. Муп жкх обратились с этим приказом сразу в суд. У судебных приставов его нет, они его закрыли давно по какой то статье точно не помню.

31.01.2024, 16:47

То есть муп жкх обратились напрямую в банк и у неё там вычитают.

31.01.2024, 16:49

Здравствуйте! Есть решение суда, оно должно быть исполнимо. Скорее всего у этого Истца/взыскателя есть правопреемник

С уважением

31.01.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!