Тюмень, 08.10.2023, 16:55

Возможно ли отменить решение основываясь на признании эксперта в даче ложных показаний?

Вопрос №20807273 из г. Тюмень
опубликован 08.10.2023, 16:55
Скажите пожалуйста, было вынесено решение на основании оценочной экспертизы. Решение вступило в силу уже 9 лет назад. На данный момент по моему заявлению ведется проверка в отношении эксперта, который в суде дал ложные показания. Это в ходе проверки подтвердилось, эксперт признался. Но, следователь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи со сроками. Как быть, есть ли возможность на основании этого постановления отменить решение по вновь выявленным обстоятельствам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прикладывайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и пишите заявление об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

08.10.2023, 18:36

Нужно подавать заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

С Уважением!

08.10.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Именно это я и хочу сделать, но есть исчерпывающий перечень оснований. И постановление об отказе в ВУД - это не приговор, подойдет ли это постановление? Какая практика судов на этот счет. Благодарю Вас за ответ.

08.10.2023, 17:02

Долбите до КС РФ, если что... основания имеются!

08.10.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Необходимо подать заявление в суд по вновь открывшемся обстоятельством.

08.10.2023, 16:59

Можно, если есть приговор в отношении эксперта, вступивший в законную силу. Если нет приговора (отказано в возбуждении уголовного дела), то и пересмотр невозможен.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

08.10.2023, 16:59

Подайте заявление в суд - основания усматриваются

08.10.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Подавайте по вновь открывшимся обстоятельствам. Проверкой по уголовному делу ложные показания установлены, а отказ в возбуждении по срокам а не по отсутствию состава преступления. Боритесь.

09.10.2023, 15:37