Москва, 31.01.2024, 23:08

Банк активировал автокредит без согласия клиента - история несогласия в получении карты.

Вопрос №21089675 из г. Москва
опубликован 31.01.2024, 23:08
Оформлял автокредит в банке, мне его одобрили и назначили встречу с представителем, для получения карты, заранее я узнал будет ли активирован кредит или нет, на что мне банк ответил что пока я не воспользуюсь деньгами кредит не активирован, но в день встречи с представителем, представитель активировал кредит без моего согласия о чем я узнал спустя 2 дня, хотя при встрече я ему говорил что пользоваться этим кредитом не буду тк мне одобрили сумму меньше той что мне нужна была так еще и под бешенный процент
Лучший ответ
Рекомендуется

Очно обратитесь к юристу/адвокату. Необходимо обращаться с претензией в банк, мотивированной, вручать ее под роспись (досудебный порядок обязателен). Не расторгнут договор, обращаться с иском в суд, ст. 131-132 ГПК РФ. Возьмите в салоне справку, что сделку по приобретению ТС с привлечением заемных средств Вы не совершали, и по кредиту, что кредитный договор салон не заключал.

31.01.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а нарушил ли представитель банка какой либо закон, активировав кредит без моего ведома и не оповестив меня об этом и какой именно закон он нарушил, заранее благодарю Вас за помощь

31.01.2024, 23:18

Каким образом он её активировал?

31.01.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

При встрече и вручении карты

31.01.2024, 23:24

То есть, он вручил Вам уже активированную карту?

31.01.2024, 23:26

Как мне сказали в поддержке, активация прошла по времени прям в момент встречи с представителем, поэтому затрудняюсь внести ясность по Вашему вопросу

31.01.2024, 23:28

Если Вы ему не сообщали какие-либо коды, то он просто так не мог её активировать. Обращайтесь в банк с претензией и можно как указал коллега в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ.

С, уважением

31.01.2024, 23:27

При получении карты данного банка, потребитель называет код которой тут же приходит в виде смс, для входа в приложение банка, так было даже при получении обычной дебетовой карты

31.01.2024, 23:30

Значит Вы самостоятельно активировали карту. Но если Вы не тратили деньги с карты, то можно обратиться в банк и закрыть её. Активация не является пользованием кредитом. Но нужно посмотреть договор. Надо понимать с какого момента считается, что Вы воспользовались кредитом.

31.01.2024, 23:34

ТАкже необходимо взять у оператора сотовой связи детализацию по Вашему номеру за рассматриваемый период, чтобы доказать, что не Вы сами активировали карту, а это сделал сотрудник банка. И истребовать у них номер на который активирована карта. Тут реально мошенничество может быть.

31.01.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Конечно нарушил и не один. Его действия, можно вообще как мошенничество квалифицировать - ст. 159 УК РФ. Если пойти по линии защиты гражданских прав (что более разумно, так как в возбуждении дела откажут, у нас сейчас участковые материалы рассматривают), то это действие в чужих интересах без поручения, почитать надо еще условия договора, общие условия, то, что Вы успели подписать и если с момента активации договор считается заключенным расторгать его, то есть возвращать все на свои места. И жалобу руководству банка, не поймут в ЦБ РФ.

31.01.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Обратитесь с претензией в банк.

С, уважением

31.01.2024, 23:10