Что делать, если после ДТП сосед отказывается делать протокол?

Доброе утро У меня к вам вопрос Вчера жена при выезде с парковке возле дома въехала в припаркованный авто соседа Изначально на панике договорились что мы подчиним сами все Вечером при разговоре он сказал что будет делать у знакомого мы отказывается так как цена в несколько раз дороже Я позвонил в страховую они сказали оформить евро протокол если обе стороны согласны они покрою за счёт нашей ему ремонт Но он отказывается от протокола так как по страховке делать авто долго Если я правильно понимаю то мы можем отказаться делать за свой счёт и предложить ещё раз евро протокол или он может обратится в суд для взыскания ущерба, верно? И если при обращение с его стороны в суд, моей жене не грозит ведь лишение прав к примеру? С места ДТП не уехала алкогольного не было и причинения вреда здоровью нет. Правильно понимаю?
Лучший ответ

Если ваша жена не уехала с места ДТП, то ей не грозит привлечение к ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Да, этот человек может обратиться в суд с иском стст 131-132 ГПК РФ к вашей жене О взыскании причиненного ущерба (стст 15 и 1064 ГК РФ)

Но в суде он должен на основании статьи 56 ГПК РФ доказать:

1. Вину вашей жены в совершении ДТП-суд принимает в качестве доказательств вины материалы ГИБДД о данном ДТП. Без материалов ГИБДД этот человек не сможет доказать вину жены в совершении ДТП.

2.Размер ущерба.

Так что, предложите ещё раз оформить евро протокол, если человек откажется, то ничего страшного для вашей жены не будет если этот человек обратится в суд

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если оформлять через ГИБДД, то могут возникнуть проблемы в части оставления места ДТП. Работники ДПС могут быть заинтересованы в составлении протокола по ч.2 ст.12.27 КоАП. Во всяком случае в данной части можете себя защитить.

Отказаться от ремонта за ваш счёт вполне можете. Европротокол больше всего удобен для возмещения ущерба до 100 к