Неожиданная доплата адвокату - что делать?
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", существенными условиями соглашения между адвокатом и доверителем являются условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь. Соответственно, если Вы оплатили все услуги по соглашению, дополнительных соглашений не заключалось, ничего более Вы оплачивать не должны. Если будет настаивать, у Вас есть право обратиться с жалобой в Адвокатскую палату соответствующего региона. Даже если Вы ему что-либо дополнительно оплатите, взыскать эту сумму в качестве судебных расходов вряд-ли удастся, т.к. суды, с учетом разъяснений ВС РФ не взыскивают т.н. "гонорар успеха".
Отказывать в доплате, действуя в рамках заключенного договора. Нет условия о доплате, нет обязанности платить.
Добрый день
Вы платите только то что предусмотрено вашим соглашением и вправе отказать в доплате. Если у него есть статус адвоката - вправе подать жалобу в Адвокатскую палату, за такое "вымогательство" к дисциплинарной ответственности могут привлечь