LSN Messenger
Кызыл, 01.02.2024, 08:00

Оплатили за газ при продаже дома, но долг за газ опять повешали на нас. Что делать?

Вопрос №21090204 из г. Кызыл
опубликован 01.02.2024, 08:00
Оплатили за газ при продаже дома, но долг за газ опять повешали на нас. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

01.02.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что делать? Два раза за одно и тоже платить не должны. Оспаривайте в суде ст 3 ГПК РФ этот долг.

01.02.2024, 08:02

Предъявите квитанции, что всё уже оплачено.

01.02.2024, 08:18

Риэлтор который занимался продажей дома, не взял квитанции. А компания которая занималась нашим долгом по газу поменялись. Возможно ли получить квитанции за газ?

01.02.2024, 08:28

Если Вы не вносили деньги сами или кто-то за Вас, то никак не получить квитанции, так как оплаты не было..

01.02.2024, 08:33