LSN Messenger
Энгельс, 01.02.2024, 11:25

Можно ли узнать. Если военнослужащий находился под следствием и умер а дело было прекращено, какие выплаты положены

Вопрос №21090481 из г. Энгельс
опубликован 01.02.2024, 11:25
Можно ли узнать. Если военнослужащий находился под следствием и умер а дело было прекращено, какие выплаты положены
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уточните, пожалуйста, про выплаты с какой стороны Вы спрашиваете, со стороны потерпевших или со стороны умершего военнослужащего?

01.02.2024, 12:30

Про выплаты от государства

01.02.2024, 12:43

Он находился на СВО, после окончания контракта самовольно убыл домой, после чего был прикомандирован к другой части на время следствия, и во время следствия умер

01.02.2024, 12:48

Обратитесь за разъяснениями в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

01.02.2024, 12:54

Теперь понятно. В любом случае его вина не доказана, только суд признает лицо виновным. Здесь дело не дошло до суда. Смерть - это нереабилитирующее основание, но повторюсь, приговора не было, поэтому обращайтесь за выплатами, как участнику СВО. Объясняйте ситуацию, если будут отказывать, в зависимости от обоснованности, можете обжаловать отказы.

01.02.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.02.2024, 13:31

Уточняющий вопрос был: Вы, с чьей стороны: потерпевшего или умершего? Если со стороны потерпевшего, то можете обратиться за компенсацией издержек, но здесь надо учитывать несколько моментов, например, срок следствия (если была волокита) и пр.

01.02.2024, 12:53

Я со стороны умершего

01.02.2024, 13:01

В связи с чем и при каких обстоятельствах умер?

Предварительно, страховка положена.

01.02.2024, 13:02

На начало суда ему стало плохо, его увезли в военный госпиталь, через три дня перевезли в областную клиническую больницу 28 декабря, 30 декабря впал в кому, 17 января умер не выходя из комы, ему диагностировали отёк головного мозга (менингоэнцефалит)

01.02.2024, 13:34

При каких обстоятельствах умер военнослужащий? Причина смерти, Участвовал ли он в СВО? Если ответите на эти вопросы, тогда сможем полно проконсультировать.

В любом случае положена страховка за смерть по закону № 52-ФЗ.

01.02.2024, 13:38

Здравствуйте. Да участник СВо, после окончания контракта самовольно покинул часть. Далее находился прикомандированым в Саратове на время следствия.

01.02.2024, 14:09

Отёк головного мозга (менингоэнцефалит) 18 дней в коме, умер не выходя из комы.

01.02.2024, 14:19

Стало плохо в начале суда отправили в госпиталь. Суд не состоялся

01.02.2024, 14:25