В этом году мне исполнится пятьдесят лет, был мобилизован в 2022 могу лия уволиться. Контракт не заключал.
Основания для демобилизации по возрасту
Согласно статьи 17 ФЗ-31 мобилизации подлежат граждане, состоящие в запасе и не имеющие право на отсрочку.
Предельный возраст нахождения в запасе:
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет.
Младшие офицеры — до 60 лет.
Старшие офицеры — до 65 лет.
С 1 января 2024 года срок для первой группы будет поэтапно увеличен до 55 лет. Для младших и старших офицеров без изменений.
Согласно статьи 49 ФЗ-53 предельный возраст пребывания на военной службе составляет:
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, офицеры (кроме полковников, капитанов 1 ранга) — до 50 лет.
Полковники, капитаны 1 ранга — до 55 лет.
Согласно Указу Президента № 647 от 21 сентября 2022 года, военнослужащий демобилизуется при достижении им предельного возраста пребывания на военной службе.
Если солдат, матрос, сержант, старшина, прапорщик, мичман, офицер достиг возраста 50 лет, а полковник, капитан 1 ранга — 55 лет, то их обязаны уволить со службы.
Да, Вас могут уволить по рапорту, у Вас пределка.