Караганда, 23.07.2023, 15:25

Можно ли уволиться мобилизованному ДНР Контракт не подписывал,

Вопрос №20636740 из г. Караганда
опубликован 23.07.2023, 15:25
Можно ли уволиться мобилизованному ДНР Контракт не подписывал,
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная и иная практика реализации законодательства о правах граждан, призванных на военную службу, формируется только сейчас. Норма о призыве по мобилизации была, а вот ситуаций таких раньше не было. И, соответственно, правоприменительная практика, касающаяся того, как уволить мобилизованного из армии, складывается на наших глазах. Как таковых правил «демобилизации», да и самого такого термина, в законодательстве нет. Но возможность увольнения с военной службы предусмотрена в Федеральном законе № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе». Кроме того, как известно, 21.09.2022 подписан Указ президента РФ № 647, которым объявлена частичная мобилизация в РФ. В этом документе предусмотрено, что гражданин, призванный по мобилизации, может быть в определенных случаях уволен.

В Указе 647 основания увольнения с военной службы общие как для контрактников, так и для мобилизованных. Это увольнение: по возрасту; по состоянию здоровья; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

23.07.2023, 15:45

А как же закон что до 1.07 2023 если не заключил контракт с МО то те имеют право написать рапорт на увольнение и уволиться со службы.

23.07.2023, 15:52

Где это скажите на милость прописано?

23.07.2023, 16:58

Всё в ваших руках, но как правило в суд придётся обращаться и не факт, что вас суд поддержит.

23.07.2023, 16:35