Как работодатель может действовать после отмены СОУТ и вынесения решения в пользу работника?
См. ГОСТ («ГОСТ 12.0.230.1-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007»)
Частоту и масштаб периодических анализов эффективности системы управления охраной труда работодателем или лицом, обладающим наибольшей ответственностью, следует определять в соответствии с необходимостью и условиями деятельности организации. Таким образом, согласно нормативно правовой и нормативно-технической документации, частота периодических анализов эффективности системы (сроки проведения СУОТ) зависят от величины предприятия и особенностей его деятельности. Иначе говоря, остаются на усмотрение работодателя.
СОУТ проводят не реже, чем один раз в 5 лет. Сроки проведения СОУТ для вновь созданной организации или нового рабочего места — 12 месяцев с даты, когда оно будет создано. Если нарушить сроки проведения спецоценки работодателя привлекут к административной ответственности.
У работодателя при вышеуказанных условиях, - есть такое право.