Отсутствие отца в жизни ребёнка - возможность лишения родительских прав и вопросы об алиментах
СМ.
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Т.о.,
при лишении отца ребёнка родительских прав за ним сохраняется обязанность содержать ребёнка. Вместе с тем, лишённый родительских прав родитель не вправе претендовать на получение от него содержания
Здравствуйте, если Вы лишите отца родительских прав, то алименты он платить будет обязан. Сам же на ребёнка подать не сможет.
Лишить можно, только очень не просто. Если он будет выплачивать алименты, по то да сможет подать и на взрослого ребенка.
Добрый день!
Можете обратиться в суд с иском о лишении, при этом алименты отец платить будет. У отца в таком случае не будет права взыскать алименты с ребенка.
Если лишите, то не сможет подать на ребенка в дальнейшем.
Он все равно будет платить.