Предлагают в залог нерастаможенный корабль - возможно ли такое соглашение?
Никак не будет накладываться. Не растаможенный товар не может быть объектом гражданского оборота. Соответственно, никакие сделки, в том числе залог, с ним проводиться не могут.
Здравствуйте, Заппа! Если товар не прошел процедуру таможенного оформления согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то у его владельца нет права на распоряжение им на территории РФ. Разве что по предварительному договору (ст.429 ГК РФ), которым он на себя берет определенные обязательства. Для Вас же это большой риск брать такое "обеспечение", которое по сути металлолом, право на распоряжение которым у лица еще нет.
В соответствии с Таможенным кодексои Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Для заключения договора купли-продажи необходимо растоможить корабль. Иначе сделка будет просто незаконной. Нет смысла накладывать обремение.