Принятое заочное решение судьи районного суда - справедливость или нарушение процессуальных прав сторон?
Имеет ли право судья районного суда вынести заочное решение по гражданскому делу если обе стороны просили рассматривать дело без их участия (истец просил об этом в своем иске, ответчик просил об этом в своем возражении на иск, но судья при этом либо не прочитал возражение на иск, либо прочитал его не внимательно и вынес заочное решение указав при этом в своем решении то, что ответчик не просил рассматривать дело без его участия)?
Просил ответчик или нет, в данном случае большого значения не имеет, т.к. не пришли обе стороны. Суд мог вынести только заочное решение.
Тогда почему в точно таком же деле годом ранее тот же самый суд вынес решение? Там точно так же обе стороны просили рассматривать дело в их отсутствие и на заседание то же никто не явился, но никакого заочного решения не было.
Регистрация поступившего заявления
Заявление принято к производству
Рассмотрение
Определение о назначении дела к судебному разбирательству
Вынесено решение
Решение
Обжаловано
Апелляционная жалоба
Вступило в силу
Определение суда апелляционной инстанции
А здесь вообще написано, что я могу подавать апелляцию (что я и сделал) не отменяя заочное решение.
kalikinoadm.ruЗаочное%20 производство%20 возможно%20 в%20 случае, рассмотрении%20 дела%20 в%20 его%20 отсутствие.