Правила подачи на паспорт РФ после присяги на гражданство и возможность вылета за пределы РФ
Приняла присягу в гражданство РФ 01.02.2024 сама являюсь гражданкой РК
Собираюсь лететь в отпуск с Казахским паспортом 08.02.
Одни юристы говорят что в течении месяца после присяги я должна подать на паспорт РФ, другие говорят что в течении 12 дней.
Кто то говорит летите спокойно в отпуск и после отпуска подадите документы на паспорт. А другой юрист сказал что после присяги уже никто не выпустит за пределы РФ
Так вот вопрос:
1. В течении какого времени после присяги я должна подать на паспорт?
2. Могу ли я на данный момент вылететь за пределы РФ?
1.Документы и личные фотографии для получения паспорта в рассматриваемом нами случае должны быть сданы заявителем, проживающим на территории нашей страны, не позднее 30 дней со дня приобретения гражданства России (т. е., со дня принесения Присяги). При нарушении указанного срока гражданин России может быть привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в соответствии с частями 1 или 2 статьи 19.15. КоАП РФ.
2.На время оформления паспорта гражданина РФ - при подаче документов одновременно подайте заявление о выдаче временного удостоверения личности.