Почему чеки об оплате не являются доказательством погашения задолженности - опыт борьбы с судебным приставом
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Если Вы предоставили в ФССП необходимые "банковские" документы, подтверждающие фактическую оплату долга, требования пристава о необходимости подтверждения самим кредитором являются избыточными. Можете обжаловать действия/бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)