LSN Messenger
Новокузнецк, 02.02.2024, 05:46

Как защитить интересы отца и оспорить действия сожительницы - расследование уголовного дела и защита прав в суде

Вопрос №21093251 из г. Кемерово
опубликован 02.02.2024, 05:46
Мой отец попал в больницу (в реанимацию). Его сожительница (брак не зарегистрирован), с онлайн-кабинета сбербанка на телефоне отца сняла деньги и по карте сбербанка (пенсионная карта отца) совершала покупки. Я написала заявление в полицию. Полиция через месяц дала ответ о НЕ возбуждении уголовного дела, сославшись на то что, раз отец жил с сожительницей, вели общее хозяйство и бюджет был общий. Что делать? И права ли полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, полиция права.

Вы сейчас можете принять наследство для этого обратитесь к нотариусу в течении 6 мес. со дня смерти отца. После вступления, если деньги сняты после смерти отца вы можете их взыскать с сожительницы через суд.

02.02.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

У нотариуса три месяца назад открыли наследственное дело. Основные наследники: я и моя сестра.

Нотариус сделал запрос в сбербанк и пришел ответ, что на счету у отца остались копейки. Пока отец находился в реанимации, сожительница перевела моей сестре крупную сумму денег через онлайн кабинет отца. Но мы с сестрой знаем, что у отца еще были на счету деньги, в три раза больше чем она перевела (он копил данные деньги на первый взнос по ипотеке старшей внучке. Была попытка оформить ипотеку, но не получилось, нет кредитной истории).

02.02.2024, 08:40

Здравствуйте Елена.

Вам если не пропущен срок, стоит обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд.

В жалобе указать, что проверка была проведена неполно: Необходимо истребовать из банка историю движения счёта денегпо карте и установить какие же суммы переводила эта женщина с карты вашего отца.

Если это крупные суммы были переведены для её личных нужд, то можно будет в судебном порядке истребовать их обратно.

С уважением.

02.02.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отец сам передал ей карту. Никакого преступления нет.

Отце жив? Он сам должен решать все вопросы с сожительницей.

Если умер, то все равно вы ничего не сделаете с сожительницей. Все действия были совершены ею с согласия отца.

02.02.2024, 06:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Отца привезли на скорой, прооперировали, через два дня переведен в реанимацию и через неделю он умер. Я думаю, что он не в силах был отдавать какие то распоряжения. Если рассуждать что действия сожительницы были совершены с согласия отца, то можно и любому человеку распоряжаться онлайн кабинетами на телефонах другого человека, при этом сказать что мне разрешили

02.02.2024, 06:33

Я отвечаю вам, в том числе, исходя из собственного судебного опыта. Все произошло ДО его смерти.

ВЫ сможете доказать, что она у него карту украла? Если не украла, то он сам ей дал.

Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о взыскании с нее этих денег, но, я думаю, что суд откажет.

02.02.2024, 06:36

Вы вправе обжаловать откз в возбуждении уголовного дела прокурору региона в соответствии с требованием ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

02.02.2024, 06:40

Вы хотите присвоить чужие средства

02.02.2024, 07:30

в смысле чужие? То есть у сожительницы больше прав, чем у дочери...

02.02.2024, 07:35

Заявите свои права на наследство нотариусу

02.02.2024, 07:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться