LSN Messenger
Симферополь, 02.02.2024, 10:53

Мама подарила мне квартиру в аварийном доме. Дадут ли мне новую в замен?

Вопрос №21093857 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2024, 10:53
Мама подарила мне квартиру в аварийном доме. Дадут ли мне новую в замен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дарение произошло после 27.12.2019 года и после признания дома аварийным, то жилье вам не дадут. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

02.02.2024, 18:38

Не дадут, если купля продажа. И компенсация будет аккурат равна сумме указанной в договоре. У меня дарение. То есть сделка безвозмездная.

Я прямая наследница своих родителей.

На 1/2 вступила в наследство от умершего отца, 1/2 мне мама подарила

03.02.2024, 15:04

Не поняли?

Еще раз:

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями

при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
.

Неважно, договор дарения или купли - продажи, последствия одинаковы.

Неважно - подарена, куплена или обменяна.

03.02.2024, 15:18

Ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ: Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

где указано про ДКП? Написано "граждане которые приобрели право собственности... после признания аварийным... за исключением..."

Иммунитет от действия этой статьи у наследников и лиц, кто прибрел право собственности до 27.12.2019 года (принятия этой нормы).

Вы в вопросе писали, что квартиру мама вам подарила, а теперь пишете, что 1/2 долю вы получили по наследству, а 1/2 в дар. Какая из этих двух позиций верная?

03.02.2024, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А на момент сделки, она являлась аварийной?

02.02.2024, 10:56

Да. Являлась

02.02.2024, 11:04

Нет

02.02.2024, 11:19

😂😂😂

02.02.2024, 11:22

Поддерживаю предыдущий ответ Панфилова несмотря на мой антилайк.

02.02.2024, 12:28

Нет.

Дарить помещение в доме, который был признан аварийным, нельзя. Частью 8.1 статьи 32 ЖК РФ предусмотрено, что, если право владения квартирой началось после признания дома аварийным (мама подарила после проведения проверки на непригодность), то новый собственник не может претендовать на новые квадратные метры.

Удачи.

02.02.2024, 12:50

Не может, если человек купил. У меня дарение от мамы, то есть сделка безвозмездная. Ну и кроме всего прочего и так была бы наследнецей.

03.02.2024, 14:59

Новую квартиру Вы не получите. Только денежную компенсацию.

02.02.2024, 12:52