Мама подарила мне квартиру в аварийном доме. Дадут ли мне новую в замен?

Лучший ответ

Если дарение произошло после 27.12.2019 года и после признания дома аварийным, то жилье вам не дадут. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

Не дадут, если купля продажа. И компенсация будет аккурат равна сумме указанной в договоре. У меня дарение. То есть сделка безвозмездная.

Я прямая наследница своих родителей.

На 1/2 вступила в наследство от умершего отца, 1/2 мне мама подарила

Не поняли?

Еще раз:

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями

при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
.

Неважно, договор дарения или купли - продажи, последствия одинаковы.

Неважно - подарена, куплена или обменяна.

Ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ: Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

где указано про ДКП? Написано "граждане которые приобрели право собственности... после признания аварийным... за исключением..."

Иммунитет от действия этой статьи у наследников и лиц, кто прибрел право собственности до 27.12.2019 года (принятия этой нормы).

Вы в вопросе писали, что квартиру мама вам подарила, а теперь пишете, что 1/2 долю вы получили по наследству, а 1/2 в дар. Какая из этих двух позиций верная?

А на момент сделки, она являлась аварийной?