Проблемы с канализацией - собственники частных домов против министерства природных ресурсов в Тверской области
В соответствии со статьей 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Статья 35 ГПК РФ предоставляет лицам, участвующим в деле, право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, подавать возражения на иск.
Таким образом, если собственники частных домов не согласны с таким иском, то они имеют право подать свои возражения на иск, также они имеют право ходатайствовать о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
Так, статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,.
Бремя содержания имущества - возложение на лицо обязанностей по поддержанию имущества в надлежаще состоянии и уплате связанных с этим расходов, налогов, иных платежей. Бремя содержания имущества неразрывно связано с правом собственности и возникает у лица с момента возникновения у него права собственности на имущество.
Если канализация находится в муниципальной собственности (ст 215 ГК РФ) то исходя из статьи 210 ГК РФ и статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ваши местные власти должны организовать содержание этой канализации в надлежащем техническом состоянии.
Этот вопрос вам также нужно поднимать в суде
В соответствии со ст 210 ГК РФ мобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Кроме того, в соответствии с п 3,4 ч 1 Федеральноно закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся:
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Таким образом, обязанность содержания канализации возлагается на его собственника. В данном случае это администрация. Снос канализации по причине засора неправомерен. Могут лишь потребовать привести канализацию в надлежащее состояние.
Здравствуйте, если как вы пишете, являетесь собственниками своих квартир, то думаю они вправе снести ту самую канализацию, а вас обязать как собственников сделать у каждого дома свои выгребные ямы, септики и т.п.
Обратитесь коллективно к прокурору - пусть поможет - ст. 45 ГПК ФР и нормы ФЗ о прокуратуре - просто так лишить канализации не имеют права!
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселении
Администрация должна заниматься! Гражданам активнее спрашивать с администрации, возражения на иск оформить и прокурора задействовать
Иск министерства понятен - типа администрация и жители виноваты - но виновата в первую очередь администрация! Пуст новую линию канализации строит срочно, прежде чем старую сносить...
Могу предложить некоторую общую информацию, которая может быть полезной.
В данной ситуации собственникам частных домов может потребоваться совет юриста. Возможно, имеет смысл обратиться к специалисту по правовым вопросам, чтобы получить конкретные рекомендации в соответствии с законодательством тверской области.
Одна из возможных стратегий для собственников - просить проведение экспертизы, чтобы определить, в чем именно причина выброса и накопления отходов. Это может помочь определить, был ли выброс вызван плохим содержанием канализации, и какое влияние оказывают другие факторы.
Также можно обратиться к конкретным законам и нормативно-правовым актам тверской области, которые регулируют вопросы обслуживания канализационных систем. Например, можно исследовать законы о жилищном кодексе и охране окружающей среды, чтобы выяснить, какие обязанности несет администрация и что можно предъявить в их отношении.
Однако, конкретные действия и рекомендации лучше получить от юриста, знакомого с законодательством тверской области и имеющего опыт в данной области права.
Здравствуйте, Алена! Описанная Вами ситуация одновременно странная и интересная.
Странная, потому что минприроды обратилось с иском в порядке ст. 46 ГПК РФ, то есть в защиту интересов неопределенного круга лиц. И в то же время, истец своим иском нарушает права этого круга лиц на использование канализации.
Ответственность за состояние канализации несет местная администрация - согласно ст. 6
Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)
Собственники частных домов здесь вообще ни при чем. Они являются, ненадлежащими ответчиками, и об этом надо заявить на судебном заседании.
В возражении на иск, который необходимо подать ответчикам, необходимо просить суд отказать в удовлетворении требования о демонтаже канализации.
В дальнейшем собственникам домов нужно подать иск к местной администрации о понуждении последней привести канализацию в надлежащее состояние. При этом можно сослаться на документы и факты, фигурирующие в первом деле.