Курган, 02.02.2024, 13:21

Возможно ли назначение экспертизы на соответствие работы требованиям, установленным в Списке 1 - роль суда и компетенция эксперта?

Вопрос №21094378 из г. Курган
опубликован 02.02.2024, 13:21
Может ли суд назначить экспертизу на соответствие работы требованиям, предусмотренным Списком 1? Ведь не все эксперты имеют техническое и юридическое образование. Или это все таки в компентенции суда? А эксперт может только дать заключение по условиям труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу (императивная норма, примечание Ц.Г.Я.). Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

04.02.2024, 11:20

Хочу более конкретно поставить вопрос: правомерна ли постановка задачи эксперту, такая как соответствие работы Спискам?

04.02.2024, 11:40

Мне нечего добавить.

04.02.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю за отклик.

04.02.2024, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Верно, назначение эксперта - компетенция суда.

02.02.2024, 13:41

Вопрос не в назначении экспертизы, а может ли суд поставить такую задачу перед экспертом?

02.02.2024, 15:22

Может

02.02.2024, 15:23

Безусловно может.

И причем, право на формулировку круга вопросов эксперту имеет не только суд, но и стороны судебного процесса согласно ч. 1 ст. 187 ГПК РФ.

Удачи.

02.02.2024, 15:30

Если эксперт имеет право давать заключение на соответствие, то тогда для чего нужен суд? Я считаю, что эксперт делает заключение по условиям труда, а уже суд должен решать соответствуют они или нет?

02.02.2024, 15:46

Как для чего суд?

1. Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан согласно ст.2 ГПК РФ.

2. А рассуждаете верно, эксперт дает заключение, суд оценивает его и выносит решение, основываясь (или не основываясь) на заключении эксперта.

02.02.2024, 16:06

Вопрос о соответствии работы Спискам - это чисто юридический. Может ли эксперт с техническим образованием дать на него правильный ответ.

02.02.2024, 16:56

А разве в такой формулировке стоял вопрос эксперту?

02.02.2024, 17:41

Да, именно на соответствие работы Спискам...

03.02.2024, 21:08

Это несложно.

Вопрос соответствия на конкретном рабочем месте работника (вас) конкретному виду или роду работ, указанных в Списках 1 и 2 - не юридический, а чисто технический, который способен выполнить специалист по вопросам охраны труда, имеющий статус эксперта в этой области.

03.02.2024, 21:59

Ответ на соответствие дается в результате анализа заключения эксперта по условиям труда и нормативно-правовых документах, неправильное истолкование которых может привести к ложному результату. По сути, именно за решением этого вопроса и обращаются в суд. Непонятно, почему суд поручает решение на соответствие эксперту. В разьяснениях о порядке применения списков в п.22 четко сказано:... при необходимости заключения по условиям труда дают органы госэкспертизы условий труда. Ни слова на соответствие.

03.02.2024, 22:57

Считаете себя правым и твердо убеждены в этом - обжалуйте решение суда.

Удачи.

03.02.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю за диалог. К сожалению, я так и не услышал обоснованный ответ на мой вопрос.

03.02.2024, 23:34

Эксперт и назначается, чтобы дать свое экспертное заключение.

04.02.2024, 03:19

Это понятно. Речь идет о задаче, поставленной перед экспертом, т.е. о соответствии работы Спискам, а не о заключении по условиям труда. Другими словами эксперт дает заключение на право досрочной пенсии, а не о наличии содержания вредных веществ в рабочей зоне. Я считаю, что решение о праве на пенсию должно приниматься судом.

04.02.2024, 11:16