Возможно ли назначение экспертизы на соответствие работы требованиям, установленным в Списке 1 - роль суда и компетенция эксперта?
Нормы права:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу (императивная норма, примечание Ц.Г.Я.). Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)
Хочу более конкретно поставить вопрос: правомерна ли постановка задачи эксперту, такая как соответствие работы Спискам?
Мне нечего добавить.
Благодарю за отклик.
Верно, назначение эксперта - компетенция суда.
Вопрос не в назначении экспертизы, а может ли суд поставить такую задачу перед экспертом?
Может
Безусловно может.
И причем, право на формулировку круга вопросов эксперту имеет не только суд, но и стороны судебного процесса согласно ч. 1 ст. 187 ГПК РФ.
Удачи.
Если эксперт имеет право давать заключение на соответствие, то тогда для чего нужен суд? Я считаю, что эксперт делает заключение по условиям труда, а уже суд должен решать соответствуют они или нет?
Как для чего суд?
1. Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан согласно ст.2 ГПК РФ.
2. А рассуждаете верно, эксперт дает заключение, суд оценивает его и выносит решение, основываясь (или не основываясь) на заключении эксперта.
Вопрос о соответствии работы Спискам - это чисто юридический. Может ли эксперт с техническим образованием дать на него правильный ответ.
А разве в такой формулировке стоял вопрос эксперту?
Да, именно на соответствие работы Спискам...
Это несложно.
Вопрос соответствия на конкретном рабочем месте работника (вас) конкретному виду или роду работ, указанных в Списках 1 и 2 - не юридический, а чисто технический, который способен выполнить специалист по вопросам охраны труда, имеющий статус эксперта в этой области.
Ответ на соответствие дается в результате анализа заключения эксперта по условиям труда и нормативно-правовых документах, неправильное истолкование которых может привести к ложному результату. По сути, именно за решением этого вопроса и обращаются в суд. Непонятно, почему суд поручает решение на соответствие эксперту. В разьяснениях о порядке применения списков в п.22 четко сказано:... при необходимости заключения по условиям труда дают органы госэкспертизы условий труда. Ни слова на соответствие.
Считаете себя правым и твердо убеждены в этом - обжалуйте решение суда.
Удачи.
Благодарю за диалог. К сожалению, я так и не услышал обоснованный ответ на мой вопрос.
Эксперт и назначается, чтобы дать свое экспертное заключение.
Это понятно. Речь идет о задаче, поставленной перед экспертом, т.е. о соответствии работы Спискам, а не о заключении по условиям труда. Другими словами эксперт дает заключение на право досрочной пенсии, а не о наличии содержания вредных веществ в рабочей зоне. Я считаю, что решение о праве на пенсию должно приниматься судом.