Как изменить размер алиментов во время отпуска по уходу за ребенком?
СМ.
СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Т.о., Вы вправе представить судебному исполнителю ходатайство с приобщением доказательства нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Пристав может окончить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.
Если судебный исполнитель всё-таки рассчитает задолженность, Вы вправе обратиться в суд с требованием об освобождении от уплаты задолженности.
У меня была задолженность я платила пока работала по 50% с заработной платы это я сама обратилась чтобы высчитывали чтобы долг погасить но сейчас я ушла в отпуск по уходу за ребенком и я так понимаю задолженность будет копиться опять
К сожалению да. По крайней мере иде такая негативная практика по Ивановской области. Можно попробовать в дальнейшем обратиться с иском об освобождении задолженности, или сейчас об уменьшении размера алиментов, но это судебный порядок
Подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов
Это в суд идти и писать заявление да и предъявить допустим доказательства что на данный момент не могу платить
Вы не сможете уменьшить алименты и тем более отменить их.
Почему?