Отсутствие доверенности - основание для отказа в рассмотрении претензии в арбитражном суде.

В силу обстоятельств мы не получили досудебную претензию, далее истец в арбитражный суд предоставил претензию подписанную представителем и опись вложения. К претензии не приложена доверенность и в описи она отсутствует. На какую норму сослаться что такая претензия не имеет юридической силы
Лучший ответ

Здравствуйте Анна!

В арбитражном суде лучше без юриста не судится. Не на то усилия направляете. Претензия была, доверенность представлена суду. Оснований для оставления без рассмотрения нет.

Здравствуйте!

Не на какую. Претензию Вам направили, Вы по своей вине уклонились от ее получения. Досудебный порядок считается соблюденным.

Вопрос не в этом! Вопрос в том что претензия подписанная представителем по доверенности без приложения такой доверенности с полномочиями на подписание претензия не имеет юр.силы. Претензию подписал представитель по доверенности, без указания реквизитов доверенности и сама доверенность не приложена и не направлена

Это не имеет значения. Информацию о подписанте Вы могли запросить у Истца. По закону Вам должны были направить претензию. Претензию Вам направили. То что к ней не приложили копию доверенности существенно не меняет факт соблюдения претензионного порядка.

Здравствуйте!

Это и не обязательно. Не заостряйте на этом внимания