Нижний Новгород, 02.02.2024, 21:11

Вечер добрый. Если родственник передавал деньги для покупки квартиры. Может ли он по суду востребовать ранее переданные деньги

Вопрос №21095731 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2024, 21:11
Вечер добрый. Если родственник передавал деньги для покупки квартиры. Может ли он по суду востребовать ранее переданные деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. Потому что при такой категории споров суд рассматривает только письменные доказательства, но не свидетельские.

Иногда делают так - подают заявление в полицию, по нему проводят проверку, берут письменные пояснения и если тот кто деньги получал не будет отказываться, то это станет письменным доказательством в суде.

02.02.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:
🙂

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Передача денег была наличкой.

02.02.2024, 21:12

Не сможет ничего взыскать, если нет ни рисписки, ни переписки, записи разговора, которве подтверждают факт передачи денежных средств.

02.02.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:
.

Даже если были свидетели? Последняя передача денег была в 2019 году

02.02.2024, 21:17

Свидетели не имеют значения в данном случае.

02.02.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Деньги передавались на первый взнос на квартиру и погашение частичной ипотеки. Могут подать по статье обогащение?

02.02.2024, 21:21

Подать могут. Читайте мои ответы внимательнее.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Главное, не занимайтесь самодеятельностью

02.02.2024, 21:22
Оценка автора вопроса: