Санкт-Петербург, 02.02.2024, 22:05

- Медицинская диагностика - как защитить свои права после ошибки врачей

Вопрос №21095836 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2024, 22:05
В частной клинике на узи у меня нашли кислу слева возле яичника в малом тазу 6 х 4 х 4 см. Я пошла по месту жительства в поликлинику, где мне хотели вызвать скорую, но я отказалась и вызвала сама из дома. В больнице меня отправили домой и сказали, что показаний к экстренной госпитализации недостаточно и чтобы я ложилась планово. Я так и сделала, пошла планово собирать анализы и документы и оформлять квоту. Но за 2 недели до операции у меня начались сильные боли в районе кисты, я опять легла по скорой помощи в свою же больницу, где мне подтвердили диагноз снова, понаблюдали и выписали до дня операции. В день плановой госпитализации я ложусь в больницу и мне проводят лапароскопию, после чего говорят, что киста рассосалась, ничего не нашли, узи не является диагнозом и так бывает, киста видимо была функциональная и с месячными исчезла. Вы здорова! Идите домой! Через месяц делаю плановое узи и находят эту же кисту! (подтверждает ее размер и место слева). Я иду на мрт, где 100% видна киста, которую должны были удалить, но по непонятным мне причинам этого не сделали и теперь мне сенова нужна операция. Подскажите: 1) Что я могу сделать в данном случае самостоятельно без платной помощи юристов и адвокатов? Подать в суд, написать жалобы, запросить компенсацию? 2) По моему мнению была допущена врачебная ошибка, халатность и принесен физический, моральный и финансовый ущерб - КАК я могу удостовериться в своих намерениях? Как понять, что я имею все основания на то, чтобы подать в суд на больницу и врачей, если я точно не знаю могут ли они избежать ответсвенности? Документы могу предоставить
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Можете, если умеете составить и знаете нормы закона. Например составление претензии бывает по одному принципу-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.

А Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

2. Вы можете в суде заявить экспертизу, обратиться в страховую по полису ОСАГО. Ваша категория спора одна из самых непростых и ситуация у вас неоднозначная.

3.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

02.02.2024, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и взыскать расходы на мрт и тд., если были. Направьте письменную претензию в мед. учреждение. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Однако, справитесь вы одна, без юриста или нет - неизвестно.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

02.02.2024, 22:08

Обращайтесь в страховую компанию по омс с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи.

02.02.2024, 22:09

Здравствуйте!

Если вред здоровью не наступил в результате медленной диагностики, то ничего собственно Вы сделать не можете. Кисту Вам нашли, оперировать Вас согласны, киста не дала каких-либо осложнений за период диагностики.

02.02.2024, 22:17

Вы наверное меня не поняли. Кисту нашли 10 раз. ОПЕРАЦИЮ мне провели в результате чего сказали, что ничего не нашли, а все на месте 🥹🥹🥹👍

теперь нужно заново ложиться, резать, вырезать, наркоз, деньги. Только уже в другую больницу, потому что этой я не доверяю

получается была проведена бесполезная безрезультативная операция, вот на них я и хочу пожаловаться

02.02.2024, 22:19

Ааа Вас порезали, ничего не нашли, зашили обратно, а после Вы узнали что операция Вам все-таки нужна. Тогда Вы имеете право на существенную компенсацию морального вреда, причиненного здоровью.

02.02.2024, 22:21

Грейть не знает, что необязательно, чтоб вас порезали и причинили вред здоровью, чтобы взыскать компенсацию морального вреда.

02.02.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Прежде всего Вам надо обратиться в правоохранительные органы с просьбой изъять документацию с целью дать правовую оценку происшествия - на лицо злоумышленные действия в отношении пациента. Иначе как издевательство - это не назовешь. В рамках проведенного расследования основным доказательством неверно поставленного специалистом диагноза и проведенного лечения является положительное заключение судебно-медицинской экспертизы врачебных ошибок.

Жалобу на медицинское учреждение Вы можете изложить устно, позвонив на «горячую линию» Росздравнадзора по телефону: 8 (800) 550-99-03. .

На сайте ведомства можно отправить электронное сообщение.

Предварительно, для себя подсчитайте понесенные убытки: оплаченные мед. услуги, потеря заработка, транспортные расходы и т.д. + моральный ущерб.

На имя главврача подаете досудебную претензию.

Все вопросы желательно прорабатывать с помощью грамотного юриста, практикующего по данным вопросам, который поможет составить и подать иск в суд за неправильно оказанное лечение.

02.02.2024, 23:02