Самара, 02.02.2024, 22:20

Как приватизировать муниципальную квартиру без согласия одного из собственников?

Вопрос №21095905 из г. Самара
опубликован 02.02.2024, 22:20
Дано: Квартира муниципальная. Крартиросъемщик - бабушка (получила кв. от завода). Также прописаны: сын бабушки (мой дядя), его жена и двое детей 18+ и моя моя мама вместе со мной. Вместе с бабушкой 7 человек прописано. Фактически сейчас живёт одна бабушка. Хотим приватизировать квартиру на бабушку, чтобы в дальнейшем в случае её смерти, квартиру делили только между детьми. НО. Дядя не хочет приватизировать, препятствуя и придумывая любые причины. Подскажите пожалуйста, возможно ли приватизировать квартиру без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без его согласия нельзя. Более того все зарегистрированные лица сохраняют пожизненное право пользования жилым помещением.

02.02.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, к сожалению, нет, требуется согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Но, если дядя не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, выехал добровольно, то его можно в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением. Если иск удовлетворят, то сможете приватизировать, если остальные согласны.

02.02.2024, 22:22

Соглашусь с коллегой.

02.02.2024, 22:26

Он часто бывает там. Но не ночует. Оплачивает за бабушку услуги жкх. Хотим выписать его жену и детей, которые не проживают более 3-5 лет. Не хотим, чтобы они участвовали в приватизации.

Но, чтобы собрать квитанции об оплате нужно обращаться к брату, который оплачивает жкх за бабушку. Вероятность, что он нам предоставит документы равна 0.

02.02.2024, 22:31

Квитанции это не основное. Суд будет оценивать все в совокупности.

02.02.2024, 22:33

То есть, нужно подавать в первую очередь в суд на их выселение? ­Или как это лучше оформить? И может ли подать в суд другой прописанный, не квартиросъёмщик?

02.02.2024, 22:36

Невозможно. Для приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

02.02.2024, 22:22

Для приватизации нужны будут заявления на согласие о приватизации от всех зарегистрированных лиц. Если кто-то не хочет приватизировать, то заставить его это сделать нельзя.

02.02.2024, 22:32

Здравствуйте.

Оплачивайте квитанции сами. Дядя платит, значит его нельзя выписать и нельзя заставить приватизировать. Можете с ним договориться заранее - вы ему часть стоимости квартиры, а он выписывается сам.

02.02.2024, 23:30