Обжалование цены - соседи продали долю дома третьему лицу
Здравствуйте. В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Продажа по цене ниже той, которая изначально предлагалась в письменном извещении будет являться нарушением преимущественного права покупки. В связи с этим, в случае обращения в суд можно заявить ходатайство (либо сразу заявить в иске) о привлечении к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования (ст. 43 ГПК РФ) Управление Росреестра и запросить последних предоставить в суд (ст. 57 ГПК РФ) копию дела правоустанавливающих документов (реестрового дела) из которых будет видно, какая цена изначально запрашивалась и по какой цене фактически был продан объект.
Таня, только в судебном порядке при наличии доказательств.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
По закону, если своей долей хозяин распорядился с нарушением преимущественного права соседа, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
При требовании в суде перевода прав покупателя на себя истец обязан перевести на банковский счет Судебного департамента в своем субъекте РФ уплаченную покупателем сумму, сборы и пошлины подлежащие выплате покупателю и возмещение понесенных им при покупке доли расходов.
Продажа доли должна быть оформлена нотариально. Извещение Вы получали от нотариуса?
Не получила, его отправили на старую фамилию
Доказать не сложно, проведя оценку стоимости доли, сравнив цены в договоре и в уведомлении.
Но такое доказательство к чему? Какое значение имеет?
Собственник вправе продать по любой цене..
Вы не поняли, они мне сначала предложили ниже стоимость, а потом чтобы я не смогла отсудить завысили цену и продали третьему лицу!
Теперь я собираюсь судиться и доказывать что стоимость не та, что у них в договоре и хочу выкупить своё.
Тогда удачи.
Нужно подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, внеся в депозит суда цену договора.
Но имеет значение не устное предложение, а только письменное.
А если мне писали на ватсап, это считается письменным предложением?