LSN Messenger
Новосибирск, 03.02.2024, 06:28

Обжалование цены - соседи продали долю дома третьему лицу

Вопрос №21096351 из г. Новосибирск
опубликован 03.02.2024, 06:28
Соседи продали долю дома третьему лицу, как доказать в суде что в извещении цена завышена, знаю что, потому как перед этим словесно предлагали дешевле
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Продажа по цене ниже той, которая изначально предлагалась в письменном извещении будет являться нарушением преимущественного права покупки. В связи с этим, в случае обращения в суд можно заявить ходатайство (либо сразу заявить в иске) о привлечении к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования (ст. 43 ГПК РФ) Управление Росреестра и запросить последних предоставить в суд (ст. 57 ГПК РФ) копию дела правоустанавливающих документов (реестрового дела) из которых будет видно, какая цена изначально запрашивалась и по какой цене фактически был продан объект.

03.02.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:
Очень помогли, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Таня, только в судебном порядке при наличии доказательств.

03.02.2024, 06:36

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

03.02.2024, 06:42

По закону, если своей долей хозяин распорядился с нарушением преимущественного права соседа, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

При требовании в суде перевода прав покупателя на себя истец обязан перевести на банковский счет Судебного департамента в своем субъекте РФ уплаченную покупателем сумму, сборы и пошлины подлежащие выплате покупателю и возмещение понесенных им при покупке доли расходов.

Продажа доли должна быть оформлена нотариально. Извещение Вы получали от нотариуса?

03.02.2024, 06:48

Не получила, его отправили на старую фамилию

03.02.2024, 06:51

Доказать не сложно, проведя оценку стоимости доли, сравнив цены в договоре и в уведомлении.

Но такое доказательство к чему? Какое значение имеет?

Собственник вправе продать по любой цене..

03.02.2024, 16:21

Вы не поняли, они мне сначала предложили ниже стоимость, а потом чтобы я не смогла отсудить завысили цену и продали третьему лицу!

03.02.2024, 16:28

Теперь я собираюсь судиться и доказывать что стоимость не та, что у них в договоре и хочу выкупить своё.

03.02.2024, 16:29

Тогда удачи.

03.02.2024, 16:36

Нужно подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, внеся в депозит суда цену договора.

Но имеет значение не устное предложение, а только письменное.

03.02.2024, 16:38

А если мне писали на ватсап, это считается письменным предложением?

03.02.2024, 16:50