LSN Messenger
Саратов, 03.02.2024, 07:45

. Как решить проблему с платежами за коммунальные услуги после прекращения существования управляющей компании ООО КОММУНАЛЬНИК?

Вопрос №21096411 из г. Саратов
опубликован 03.02.2024, 07:45
Как можно платить управляющей компании, которой нет? УК, которая перестала существовать перечисляют по суду мой долг за коммунальные долги, которые я давно выплатил. Бывшая ук "ООО "КОММУНАЛЬНИК". В настоящее время "Каскад"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это незаконно.

Ликвидация взыскателя прекращает исполнительное производство.

Основание-Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", ст. 43

03.02.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должен быть договор переуступки.

03.02.2024, 07:57

Никак не платить - обратиться в администрацию и ГЖИ с запросами - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь!

03.02.2024, 14:05

Не согласна с лучшим ответом и вот почему.

См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

03.02.2024, 14:08

Дело в том, что управляющая компания, в которую мы платили за коммунальные услуги, вода, отопление и т.д. подала на нас в суд за долги за коммунальные услуги. С меня стали вычитать из карточки. Да долги были. УК называлась "коммунальник". Она исчезла появилась новая УК "каскад" . Платежи за ком. услуги мы стали платить на прямую свет-спэгс, отопление-т+ ну и т.д. И вот эти самые долги мы выплачивали уже им. Всё, долгов по ком. услугам нет. Коммунальника нет, Так какой приемник? А приемники-это свет, газ, отопление, с кем я и рассчитался. И причём тут коммунальник которого нет-а денюшку кто-то получает за мифический долг. Коммунальника нет, долгов нет а постановление суда есть. Так кто-то получает денежки и похоже на свой личный счёт. И куда идти? Вот и не хочется снова быть футбольным мячиком, как всегда бывает

03.02.2024, 14:38

Обратитесь к приставу исполнителю, и выясните правопреемника. В чём проблема? Но такие долги не дарят никому, это стоит знать! "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2023) ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

Никто вам этих денег не подарит.

03.02.2024, 14:43