. Как решить проблему с платежами за коммунальные услуги после прекращения существования управляющей компании ООО КОММУНАЛЬНИК?
Здравствуйте!
Это незаконно.
Ликвидация взыскателя прекращает исполнительное производство.
Основание-Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", ст. 43
Должен быть договор переуступки.
Никак не платить - обратиться в администрацию и ГЖИ с запросами - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь!
Не согласна с лучшим ответом и вот почему.
См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Дело в том, что управляющая компания, в которую мы платили за коммунальные услуги, вода, отопление и т.д. подала на нас в суд за долги за коммунальные услуги. С меня стали вычитать из карточки. Да долги были. УК называлась "коммунальник". Она исчезла появилась новая УК "каскад" . Платежи за ком. услуги мы стали платить на прямую свет-спэгс, отопление-т+ ну и т.д. И вот эти самые долги мы выплачивали уже им. Всё, долгов по ком. услугам нет. Коммунальника нет, Так какой приемник? А приемники-это свет, газ, отопление, с кем я и рассчитался. И причём тут коммунальник которого нет-а денюшку кто-то получает за мифический долг. Коммунальника нет, долгов нет а постановление суда есть. Так кто-то получает денежки и похоже на свой личный счёт. И куда идти? Вот и не хочется снова быть футбольным мячиком, как всегда бывает
Обратитесь к приставу исполнителю, и выясните правопреемника. В чём проблема? Но такие долги не дарят никому, это стоит знать! "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2023) ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
Никто вам этих денег не подарит.