LSN Messenger
Казань, 03.02.2024, 11:06

Как начать раздел дома в натуре - советы для тех, кому не хватает места

Вопрос №21096755 из г. Казань
опубликован 03.02.2024, 11:06
Скажите, пожалуйста, с чего начать раздел дома в натуре? Нам с сестрой достался в наследство дом с участком. Она со своей семьей там живет и всем пользуется. А меня скоро пускать не будет, все комнаты заняла, все постройки, гараж. Хотя я плачу налоги, страховку, газ, вывоз мусора. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Всё зависит от того на сколько вы в этом доме заинтересованы и сколько он стоит.

Вы можете подать иск в суд о выделении доли в натуре, если есть такая техническая возможность.

Вы можете обратиться в суд с иском о выкупе её доли в праве общедолевой собственности.

Вы можете с ней договориться чтобы она подала на вас такой иск и выкупила долю у вас.

Иск о вселении вас в дом.

Без суда - вы ей продаете долю или она вам. Тут договариваться нужно. Общаться с сестрой. Обратитесь к юристу. Сами вы это не вытянете если через суд пойдете.

Учтите что 1/2 доля по рынку стоит на 20℅ меньше чем идеальная доля, когда двое сразу продают дом одному покупателю. В доле мало кто заинтересован тем более со скандальными соседями.

03.02.2024, 11:39

А как выкупить ее долю? Как узнать стоимость дома с участком? Вы еще про 20% меня запутали)

03.02.2024, 11:43

Кто "Она"? и какие у вас доли?

Пишите в личные сообщения.

03.02.2024, 11:09

Она-это сестра моя. Доли у нас по 1/2 на дом и по 1/2 на участок.

03.02.2024, 11:11

Подайте в суд иск о разделе дома в натуре.

03.02.2024, 11:16

А с чего начать? Куда обратиться?

03.02.2024, 11:35

Здравствуйте

Обращаться нужно в суд с исковым заявлением.

03.02.2024, 11:37

Я в исковом заявлении должна сама расписать, какую часть дома хочу в свое пользование? Или суд сам решит, что и кому должно принадлежать?

03.02.2024, 11:44

Обращайтесь в БТИ, пригласите технического специалиста для составления отчета о возможности выдела долей в натуре, исходя из площади, состояния коммуникаций.

03.02.2024, 11:37

Специалист из БТИ? Не подскажите, примерную стоимость вызова такого специалиста?

03.02.2024, 11:40

Не подскажу, вы можете посмотреть информацию на сайте БТИ.

03.02.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте через суд о разделе дома и участка в натуре. Лучше попробовать мирно договориться о выкупе доли, или другие удобные для вас варианты.

03.02.2024, 11:20

Я бы выкупила ее долю, но она и продавать не хочет и выкупать мою не хочет. Говорит, что живет тут и все ее, по-мимо комнат все места общего пользования: кухня, коридор, санузел.

03.02.2024, 11:36