LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.02.2024, 12:29

Обязано ли мфо уведомлять о цессии?

Вопрос №21096957 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2024, 12:29
Обязано ли мфо уведомлять о цессии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, уступка права требования по договору займа займодавцем по долгам заемщика займа регулируется положениями статей 382-386, 388 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) и условиями договора займа.

Во-вторых, исходя из положений этих статей и статьи 385 ГК РФ, уведомить должника по договору займа могут (но не обязаны!), как первоначальный кредитор, так и новый кредитор после заключения МФО с ним договора цессии.

В-третьих, при обращении в суд новым кредитором с заявлением о выдачи судебного приказа или с иском на основании статей 3, 23, 24, 55, 56, 121-128 ГПК РФ о взыскании с должника займа сумму долга с процентами и с пени (штрафы), он обязан в этом случае предоставить копию договора цессии в суд и копию ответчику.

В-четвертых, если должник не согласен с этим, то он с помощью юриста может добиться отмены судебного приказа или подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию договора займа, копию искового заявления или копию судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ и статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

03.02.2024, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вас обязан уведомить Ваш первый кредитор, но как правило этого не происходит.

С, уважением

03.02.2024, 12:29

Мне кредитор сообщил что уведомление о цессии было мне направлено на электронную почту, это вообще законно?

03.02.2024, 12:32

Если в договоре указано, то законно

03.02.2024, 12:33

Игорь, если вы не получали, то незаконно.

03.02.2024, 12:34

Игорь, добрый день. Уведомить об этом должны именно кредиторы. Статья 382 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

03.02.2024, 12:35

Здравствуйте!

Первый кредитор должен вас уведомить о том что у вас теперь новый кредитор любым способом, например, размещением информации в личном кабинете, письмом на электронную почту, звонком и т.д.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

03.02.2024, 12:36

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1.Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

03.02.2024, 12:40