Проблема с снятием автомобиля с учета после покупки - советы и решения
Согласно п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств") (в ред. от 29.08.2011 г.) собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
Согласно п. 6 Правил регистрации автомототранспортных средств изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории ТОГО ЖЕ СУБЪЕКТА Российской Федерации, что и прежний собственник.
Из приведенных правил следует, что уведомление осуществляется, если продавец и покупатель находятся в одном субъекте РФ, а если в разных, - то бывший собственник должен обратиться с заявлением в своем субъекте.
Значит, либо Ваш продавец что-то хитрит, либо его ГАИ бездействует.
Что делать?
Думаю, надо написать заявление в свою ГАИ (сдать с отметкой на втором экземпляра, и НИКАКИХ "он сказал", "я сказал"...), в котором ВКРАТЦЕ изложить всю ситуацию.
После получения ответа, в котором будет хоть что-то о направленном запросе в другой субъект, обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением об оспаривании бездействия своего ГАИ и ГАИ другого субъекта.
В качестве заинтересованных лиц привлекайте свою ГАИ, ГАИ другого субъекта и собственника.
К заявлению приложите имеющиеся у Вас документы и просите суд истребовать из своей ГАИ сданные в нее Вами документы.
Госпошлина - 200 руб. по реквизитам своего районного суда.