Разве суд не выносит определение на свой отказ от встречного иска?

Вопрос №21097260 из г. Казань
опубликован 03.02.2024, 14:17
Разве суд не выносит определение на свой отказ от встречного иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может это сделать протокольно-внеся отказ в протокол и не составляя отдельный документ.

ГПК РФ Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

4. Определение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе.

03.02.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статью 224 ГПК РФ я тоже умею читать. Но вопрос был о том, что про отказ во время процесса встречного иска. Извините, я.если не совсем верно выразила свою мысль, возможно

03.02.2024, 14:25

Так я вам и ответила исходя из вопроса-суд может не выносить определение.

03.02.2024, 14:28

.."Такие определения заносятся в протокол судебного заседания." Так выносятся?! но без удаления в совещательную комнату... Так я понимаю

и что в протоколе.. В протоколе пишется кратко сам процесс действий, а не само определение

Или я что-то не понимаю...

03.02.2024, 14:37

В рамках такого вопрос не разбирая ВСЮ вашу ситуацию, не получится вам помочь. Нужно все так-таки все обстоятельства знать

03.02.2024, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд выносит определение о прекращении производства по делу. Вы кому пишете, Светлана Александровна? Вопрос звучит, как из диалога.

03.02.2024, 14:18

Простите, видимо мысли вслух

Судья не принимает встречный иск во время процесса, определения не выносит (не объясняет свои действия)

Вот и задала вопрос: разве на отказ от принятия встречного иска во время заседания суд не вносит определение

03.02.2024, 14:30