Ростов-на-Дону, 14.06.2022, 23:11

Суд выносит определение в иске по вновь открывшимся, обнаруживая пропущенные сроки обращения

Вопрос №19452290 из г. Симферополь
опубликован 14.06.2022, 23:11
Иск по вновь открывшимся. Суд начинает рассмотрение. Выносит определение отказать, т.к. не нашел вновь открывшихся обстоятельств. А в заключении пишет: Суд установил, что пропущены сроки обращения. Разве возможно такое, что сначала рассматривает, а потом обнаруживает пропуск и это пишет в своем решении. Апелляция просто слизала это решение в свое определение. Что не так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Даже, если в процессе рассмотрения дела вопрос о пропуске срока обращения с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам не обсуждался, но этот факт указан в определении суда, вряд ли это поможет при обжаловании определения, так как:

- если срок действительно был пропущен, то суд все равно вправе был рассмотреть вопрос по существу;

- есть второе основание для отказа в указанном заявлении.

14.06.2022, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Чтобы ответить, надо видеть решение суда 1 инстанции.

14.06.2022, 23:13

Здесь просто указаны два основания, для отказа в исковых требованиях. 1 суд не установил вновь открывшихся обстоятельств.

2 пропуск срока исковой давности для обращения в суд, по даному основанию.

14.06.2022, 23:13
Оценка автора вопроса:
не может быть вторым основанием пропуск сроков если проходило рассмотрение по сущетву. Как не может быть основанием то, что нет оснований если пропущены сроки

Чтоб ответить что не так, надо видеть что вы писали и что вам ответил суд, ибо вариантов масса.

14.06.2022, 23:14

Ой, думала это вам нужна помощь, а вы зарабатываете на наших советах, если надо писать кассацию - то и пишите, не надо - не пишите.

14.06.2022, 23:25

Пропуск срока обращения как правило является дополнительным основанием для отказа в его удовлетворении, хотя иногда принимает статус основного. В Вашем случае, то что суд не нашёл оснований для рассмотрения по вновь открывшимся обстоятельствам - является основной причиной для отказа. Когда существуют две такие причины - жаловаться уже бессмысленно.

15.06.2022, 01:05

Суд написал: нет оснований для рассмотрения по вновь открывшимся и второе в том же определении: пропущены сроки для обращения.

14.06.2022, 23:25