Суд выносит определение в иске по вновь открывшимся, обнаруживая пропущенные сроки обращения
Иск по вновь открывшимся. Суд начинает рассмотрение. Выносит определение отказать, т.к. не нашел вновь открывшихся обстоятельств. А в заключении пишет: Суд установил, что пропущены сроки обращения. Разве возможно такое, что сначала рассматривает, а потом обнаруживает пропуск и это пишет в своем решении. Апелляция просто слизала это решение в свое определение. Что не так?
Здравствуйте, Людмила!
Даже, если в процессе рассмотрения дела вопрос о пропуске срока обращения с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам не обсуждался, но этот факт указан в определении суда, вряд ли это поможет при обжаловании определения, так как:
- если срок действительно был пропущен, то суд все равно вправе был рассмотреть вопрос по существу;
- есть второе основание для отказа в указанном заявлении.
Чтобы ответить, надо видеть решение суда 1 инстанции.
Здесь просто указаны два основания, для отказа в исковых требованиях. 1 суд не установил вновь открывшихся обстоятельств.
2 пропуск срока исковой давности для обращения в суд, по даному основанию.
Чтоб ответить что не так, надо видеть что вы писали и что вам ответил суд, ибо вариантов масса.
Ой, думала это вам нужна помощь, а вы зарабатываете на наших советах, если надо писать кассацию - то и пишите, не надо - не пишите.
Пропуск срока обращения как правило является дополнительным основанием для отказа в его удовлетворении, хотя иногда принимает статус основного. В Вашем случае, то что суд не нашёл оснований для рассмотрения по вновь открывшимся обстоятельствам - является основной причиной для отказа. Когда существуют две такие причины - жаловаться уже бессмысленно.
Суд написал: нет оснований для рассмотрения по вновь открывшимся и второе в том же определении: пропущены сроки для обращения.