Последствия для водителя, совершившего наезд на пешеходного переходе в сумрачное время суток на заснеженном асфальте
Управляя автомобилем в сумрачное время суток (с утра), по асфальту заснеженному, и с участками гололеда, на свой разрешающий сигнал светофора, с разрешенной скоростью (50 км/ч), совершил наезд на пешеходном переходе на бабушку, которая переходила на запрещающий сигнал для пешеходов (увидел в последний момент, метров за 10). Вследствие этого столкновения бабушка получила тяжкие телесные (Черепно мозговую травму, после в больнице впала в состояние комы). Свидетелей происшествия не оказалось (в данный момент). Какие последствия меня (водителя) могут ожидать?
Если бабушка умрет или ее повреждения будут квалифицированы как тяжкий вред здоровью, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ.
Если вред будет меньше-возможны денежные выплаты. Но вероятен и такой исход дела, что вы будете признаны невиновным. Обращайтесь к опытному адвокату за помощью.
Андрей, как правило по таким ДТП возбуждается уголовное дело. Важное значение будет играть автотехническая экспертиза и ваши показания. Поэтому советую на все допросы ходить с адвокатом.