Оформление собственности на землю по договору купли-продажи дома - как это сделать и что делать, если нет списка собственников
Добрый день!
Если договор купли-продажи дома от 1993 г., то земельный участок в силу закона (п.4 ст. 3, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации") у продавца возникло право собственности.
Если на договоре от 1993 года стоит штамп БТИ о регистрации права собственности, то самостроя НЕТ! Внимательно почитайте договор от 1993 г.
ст. 35 Земельного кодекса РФ установлено, что при переходе право собственности на объект недвижимости у нового собственника возникают те же права на земельный участок, что и у предыдущего собственника.
Для начала обратитесь в МФЦ с имеющимися у вас документами.
ГЛАВНОЕ: не соглашайтесь подписывать договора аренды земельного участка, который вам могут сейчас предложить.
Разберитесь с документами.
Или по суду признать право собственности, как покупателю.
Или приватизация.
Согласно п.4 ст. 3, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Можно. Только собственник может распорядиться имуществом и заключить договор продажи. Для этого владельцу нужен иск о признании.
Аааа. Так это Краснодар. Значит 95% незаконный сомострой. Прежде нужно выяснить прамомочие владения землёй, а всё остальное можно решить.
Здравствуйте Валентина Алексеевна!
Вам лучше обратиться к юристу с документами для консультации.