LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 04.02.2024, 10:57

Вопросы о военной и жилищной субсидиях для военнослужащих - возможно ли и какие условия?

Вопрос №21099140 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.02.2024, 10:57
Может ли военнослужащий претендовать на военную субсидию если он заключил контракт в 2005 году. Проживает сейчас в служебной. Своего жилья нет. 4 ро детей. Сержант. Хотелось бы простой ответ без статей. И второй вопрос может ли отказаться от программы нис и претендовать на жилищную субсидию военнослужащий первый контракт в 2013 г матрос. В собственности ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда из города Петропавловск-Камчатский! Вижу грамотный подход!

19 лет выслуги в календарях. Какая нафиг ипотека для сержанта? Не вздумайте соглашаться! Никто не вправе вам навязывать написание такого рапорта. Иначе обманут и останетесь "в пролете".

А вот "статьи" вам желательно прочитать и не по одному разу. Начните с малого, одолейте пока хотя бы вот эти: 51-53 ЖК РФ. Суммы потому что на выходе внушительные маячат. Они так просто в руки сами не приплывут.

По хорошему, вам нужен толковый военный юрист. Хотя бы для того, чтобы "вел" вас в консультационном порядке к результату.

Если у сержанта уже есть выслуга 20 лет в льготном исчислении (а я почему то инстинктивно чувствую, что таковая выслуга лет на военной службе у него должна быть, поскольку срочную службу (по призыву) сержант тоже должен был бы проходить до 2005 года), то у сержанта есть все основания для подачи рапорта о признании его нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания составом семьи 6 человек.

По НИС у него 0 копеек на целевой жилищный займ (он же первоначальный взнос

или накопления). Никакой банк с ним связываться не станет.

А вот кто такой мудрый его склоняет к НИС-это ваш враг.

Вам в Росжилкомплекс с заявлением о признании нуждающимся нужно (если служите в МО, если в Росгвардии - эта тема жилкомиссий).

И вот почему:

Безусловно, если воспользоваться правом на жилье (ст. 15 ФЗ О статусе в/сл) в форме денежной субсидии вместо НИС с ее инвестиционными доходами и дополняющими накопления мутными схемами, то реально в финансовом выражении можно получить 22710051 билетов банка России (семья 6 человек), если по системе НИС - не более 6500000 билетов того же банка.

Выбор, думаю, вам очевиден. Дело за малым. Решительно действуйте!

04.02.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Вот это должно стать вашей настольной книгой на данном этапе (если, конечно, захотите указанных выше денег и сами во всем разобраться):

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 (ред. от 16.09.2022) "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

ПРЯМАЯ ССЫЛКА:www.consultant.ru

04.02.2024, 22:57

Порядок

предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: base.garant.ru

Правила

расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

ПРЯМАЯ ССЫЛКА:base.garant.ru

04.02.2024, 23:22

Спасибо вам большое, непрокоментируете пожалуйста второй вопрос. Если ст. Матрос заключил контракт в 2013 г (срочной службы нет) и был поставлен на ипотечную программу, но не пользовался ею. Может ли он претендовать на субсидию. И что для этого нужно. Если можно порядок действий. Благодарю

08.02.2024, 10:50

Надежда! С удовольствием разъясню Вам права военнослужащего по "переходу" с одной формы обеспечения жильем (по НИС) на иную форму (денежная субсидия) , а также алгоритм (порядок действий), в случае принятия вами решения о таком "переходе" в рамках индивидуальной консультации.

В указанном вами вопросе недостаточно исходной информации. Требует дополнительных комментариев Ваша фраза: "Старший матрос был поставлен на ипотечную программу, но не пользовался ею". Следует, как минимум, понимать старший матрос обращался в регистрирующий орган для включения его в Реестр участников НИС и зарегистрирован ли он там на настоящий момент.

08.02.2024, 14:32

Здравствуйте Надежда.

ОБращайтесь во все инстанции с целью получения жилья, получения субсидии на покупку жилья и так далее.

Второй овпрос. Так же только конкретно нужно решать с Вашим руководством. Удачи.

04.02.2024, 12:45

Такое право есть только у военнослужащих, заключивших первый контракт до 01.01.2005. Заключившие контракт начиная с этой дату обеспечиваются жильем только посредством НИС (ч.1 ст.9 ФЗ-117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих")

04.02.2024, 13:37