Ответственность экспедитора по КДПГ - как избежать утраты груза и разбираться с претензиями заказчика.
1) Основания минимизации или освобождения от ответственности за утрату груза содержатся в ст 17 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)" (Заключена в г. Женеве 19.05.1956) (Вступила в силу для СССР 01.12.1983) (с изм. от 05.07.1978):
Перевозчик освобождается от этой ответственности, если потеря груза, его повреждение или опоздание произошли по вине правомочного по договору лица, вследствие приказа последнего, не вызванного какой-либо виной перевозчика, каким-либо дефектом самого груза или обстоятельствами, избегнуть которые перевозчик не мог и последствия которых он не мог предотвратить.
Вам придется доказывать данные обстоятельства.
2) Отметка в накладной является основанием претензии, а не её подтверждением.
Спасибо, уточню, что ст. 22 КДПГ дает основание избавиться от груза, в отношении которого отправитель не указал, что он опасный. А груз, как выяснилось после отправки, был класса ADR3 (легко воспламеняющийся)
Практически каждый перевозчик знаком с административной ответственностью, возлагаемой Федеральной таможенной службой России за предоставление последним недостоверных сведений о весе и объеме товара (часть 3 статья 16.1 КоАП РФ), со штрафными санкциями в размере 50 – 100 тысяч рублей.
Одной из основных причин возникновения данного вида ответственности является внесение недостоверных сведений в CMR-накладную отправителем груза.
Иногда отправитель признает свою ошибку и добровольно возмещает перевозчику убытки. Однако, если отправитель не согласен на добровольное возмещение убытков, вправе ли перевозчик требовать с отправителя груза уплату штрафа и иных расходов, связанных с наступлением административной ответственности (например, расходы на оплату погрузочно-разгрузочных работ, услуги хранения и пр.)?
В соответствии со ст.7 Конвенции, за все убытки, причиненные вследствие недостаточности и неточности указанных в накладной сведений, несет ответственность отправитель.
Привлеченный к административной ответственности по ч.3 ст.16.1 КоАП РФ перевозчик, вправе возложить свои убытки на отправителя товара.
РФ и РБ в одном таможенном пространстве, нет таможни
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1) Нет, а на каком основании? Регрессом к виновнику истинному после - только так.
ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
2)Да, это позиция потерпевшей стороны.
А так всё в суде решится.