LSN Messenger
Самара, 04.02.2024, 12:40

Как решается вопрос с алиментами в случае, когда двоих детей делят родители, когда С каждым из родителей остается один ребенок?

Вопрос №21099408 из г. Самара
опубликован 04.02.2024, 12:40
Как решается вопрос с алиментами в случае, когда двоих детей делят родители, когда С каждым из родителей остается один ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов взыскивается судом в твердой денежной форме в пользу менее обеспеченного родителя, есть Постановление Пленума ВС РФ по данному вопросу, судебная практика:

Выписка из СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

04.02.2024, 16:24

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

По одному из дел мировой судья удовлетворил исковые требования о взыскании алиментов на двух несовершеннолетних детей и взыскал с ответчика алименты на одного ребенка в размере 1/3 части всех видов заработка, а также в размере 1/3 части всех видов заработка на другого ребенка с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного прожиточного минимума до достижения детьми совершеннолетия. Между тем при вынесении такого решения судья не учел, что в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ алименты в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителя подлежат взысканию не на каждого ребенка, а на двух несовершеннолетних детей. Кроме того, семейным законодательством (статья 117 СК РФ) индексация размера алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума установлена только для случаев взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.

Выявлены нарушения судами пункта 3 статьи 83 СК РФ, согласно которому, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 данной статьи.

Например, решением Облученского районного суда Еврейской автономной области изменено решение мирового судьи в части взыскания с ответчика алиментов в долевом отношении к заработку, размер алиментов установлен в твердой денежной сумме. Суд апелляционной инстанции указал, что суд первой инстанции правильно определил юридически значимые по делу обстоятельства и пришел к обоснованному выводу о том, что с ответчика в пользу истца Г. подлежат взысканию алименты на одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего вместе Г., а не на двух детей, как просила истец. Между тем, установив, что другой ребенок остался проживать с ответчиком, суд первой инстанции не применил положения пункта 3 статьи 83 СК РФ. В силу прямого указания данной нормы в указанном случае алименты в пользу Г. подлежали взысканию в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.

04.02.2024, 16:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый юрист! А разве Вы не должны воздерживаться от демонстраций личностных эмоций, оценок и отношений к вопросу? Или эта ситуация зеркалит вашу собственную? Я, КАК НАСТОЯЩИЙ РОДИТЕЛЬ, а если быть точной, НАСТОЯЩАЯ МАМА, боролась до последнего, чтобы моих троих детей не разделяли, но мой неадекватный и мстительный муж зомбировал младшего сына, а потом решил вопрос через суд. Насколько я знаю, в случае разделения детей алименты платит тот, у кого больше зарплата!

04.02.2024, 13:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дорогуша! В моем ответе никаких оскорблений не было! Я написала "так отвечает хамка и стяжательница...", а не Вы - хамка и стяжательница)) Так что же вы за юрист такой?) а где, кстати тот ответ? Удалили?) Зачем же?) пусть посетители заранее знают, кто здесь "консультирует"

04.02.2024, 16:11

Дорогуша! В моем ответе никаких оскорблений не было! Я написала "так отвечает хамка и стяжательница...", а не Вы - хамка и стяжательница)) Так что же вы за юрист такой?) а где, кстати тот ответ? Удалили?) Зачем же?) пусть посетители заранее знают, кто здесь "консультирует"

04.02.2024, 16:12

Дорогуша, это твоя точно такая же как и ты подружка, или мать которая не воспитала.

04.02.2024, 16:33

Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ).

04.02.2024, 16:52