Санкт-Петербург, 04.02.2024, 17:05

Какие виды экспертиз можно провести со свидетелями по уголовному делу статья 158 часть 3?

Вопрос №21100010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2024, 17:05
Заведено уголовное дело по статья 158 часть 3. Подскажите пожалуйста какую можно назначить экспертизу свидетелям (людям которых мы подозреваемых в краже) помимо допроса следователя. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Какую экспертизу вы им хотите провести?

Если считаете что они преступники - пишите ходатайство о проведении очной ставки и на ней выскажите свое мнение.

04.02.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! У нас произошла квартирная кража. У дочки накануне несколько раз были ее друзья. Мы указали кто. Но нас не было 14 дней, были в отпуске, когда произошла кража. Камер и охраны дома не было. Еле еле я добилась чтобы меня признали потерпевшей, написала ходатайство о допросе свидетелей и их дактилоскопии. Следователь написал ходатайство удовлетворить, хочу проверить, выполнил ли он это на деле. Думала может написать ходатайство о проведении психологической экспертизы или какой еще, которая может показать их поведение.

06.02.2024, 13:55

К сожалению такие экспертизы платные и вряд ли следователь на это пойдет. Но пробуйте. В последнее время наши суды не признают такие экспертизы как доказательство

А так - тут должны работать сотрудники розыска, если все лица известны.

06.02.2024, 16:44

Свидетелям экспертизу не назначают. Только в очень особенных случаях по мнению следствия

04.02.2024, 18:23

Нет, «экспертизу» свидетелю не назначают. При такой ситуации, когда свидетеля («… подозревают в краже…», ему и его адвокату должны быть предъявлены достаточные доказательства в совершении преступления. В э том случае при свидетельстве на суде возможно изменение статуса свидетеля на обвиняемого.

06.02.2024, 17:42