Оформление раздела имущества через нотариуса - требование об оценке законно?
Да,законно. Так как при заключении такого соглашения нотариус обязан проверить, что интересы сторон не нарушены и каждый получит равноценную долю. Вот если бы вы заключали соглашение еще в браке, то оценить могли бы произвольно. Можно попытаться к другому нотариусу обратиться, который согласиться с тем, что стоимость имущества передаваемого каждому из супругов равна. Увы,но после расторжения брака, всегда у нотариуса соглашение составить недешево, он берет сумму от рыночной стоимости имущества
А как же - ч. 1 ст. 8 закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007)" - При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов проводить оценку общего имущества супругов не требуется. Такая оценка обязательна при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества
Это старая норма. Сейчас оценка требуется для исчисления нотариального тарифа при обязательной нотариальной форме. Вы можете заключить такое соглашение в суде, но обычно там пошлина ещё дороже. Надо садиться и считать, что выгоднее.
Да,это законно, поскольку расчет нотараиального тарифа производится на основе стоимости имущества.