Право на часть земельного участка в случае банкротства бывшего мужа в ООО - подача иска на раздел имущества возможна?
Добрый день! Ваш супруг является учредителем ООО. Имущество принадлежит ООО, а не напрямую Вашему супругу. Соответственно, активы компании совместно нажитым имуществом не являются. Вы, при разделе имущества имеете право на часть имущества, лично принадлежащее мужу. Более того, в данный момент происходит процедура банкротства, вероятнее всего, на земельный участок наложены регистрационные ограничения. Все, что сможете сделать, претендовать на долю в бизнесе мужа, на часть от доходов (в финансовом эквиваленте) за прошедший период.
Вам имеет смысл подать иск о разделе имущества, в частности Вы можете претендовать на 1/2 доли в ООО. Требования о признании за Вами прав на участок или его часть вы заявить не можете.
Если участок является совместно нажитым имуществом, то имеет смысл подавать иск о разделе совместно нажитого имущества.