Спор о передаче доли в квартире - кадастровая стоимость, расписка и договор купли-продажи
Здравствуйте вы указали что купили долю в квартире. Вы,оформили через росреестр? На данный момент эта доля на ком числится? Сделка прогла через Росррестр?
До факта денег собственнику-это прописано в договоре? Или там в договоре какие условия передачи денег?
Вы указали что
при продаже одной целой квартиры вы отдадите деньги. Договоре есть о продаже целой квартиры? Каковы условия прописаны в нем?
Вы указали что в договоре указанна сумма по кадастровой стоимости а в расписке по продаже доли другая, значительные ли отличия?
Если все оставите как есть то зависит от даты и сроков в договоре и расписке и от желания, самого человека. Он может подать иск в суд, тогда вам придётся платить и пошлину и неустойку (зависит от сроков).
Зависит так же что указано в расписке.
Имеет право требовать по ДКП, так как он прошёл регистрацию в,Росреестре, либо если предъявит расписку, то надо признавать через суд ДКП недействителен, так как там сумма другая.
Недействительность этого ДКП может повлиять на другой ДКП могут быть проблемы с этим в Росрееестре. Так как непонятно на каком основании продали целую квартиру. Этот собственник может потребовать вернуть долю.
См
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)
Гадать за второго собственника, которому Ваша схема не понравилась и за суд - смысла нет. Вы осознанно в левую схему вписались, риски на Вас - чудес не бывает. Оценить все доказательства смысла не вижу,, как не вижу и доказательства.
Суд вынесет законное и обоснованное решение - если что - ст. 195 ГПК РФ.
Спасибо и за ответ. Ответ больше в поручительную сторону. А статью я и сама могу найти. Просто нужен был развернутый вопрос. На то к юристу и обращаются
Развёрнутый ответ выбранный Вами юрист может дать, изучив все документы и с Вами поговорив минут 20 минимум. А это отдельная работа - ст. 779 ГК РФ и т.д. Поймите правильно, а бесплатный сыр сами знаете где...
Ну это ваше виденье.
Само собой, как и Ваше - у Вас!)))
Конституция РФ
Статья
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Вы бы такие вопросы не пытались решить за 100 рублей.
Нормальная консультация по данному вопросу столько просто не может стоить.
Ну это ваше виденье. )))
Конституция РФ
Статья
Раньше тут спросить было можно и нормально отвечали. Я не просила консультацию полную. В шоке, давно на этом сайте но что б до такого доходило что рублем попрекали. Для чего предложен бесплатный вопрос? Люди и обращаются сюда для того что б даже маленький ответ получить а потом уже если вопросы остаются нанимают полную платную хорошую консультацию.