LSN Messenger

Спор о передаче доли в квартире - кадастровая стоимость, расписка и договор купли-продажи

Вопрос №21100253 из г. Якутск
опубликован 05.02.2024, 13:48
Купили долю с своей же квартире по договору купли продажи, Но до факта передачи денег собственнику, из за Долгов второго собственника пришлось так поступить, что б не успели наложить арест на имущество. Договоренность была такова что при продаже одной целой квартиры мы средства часть положенной отдадим, в течении года как ток продажа будет (т к не известно сколько будет продаваться недвижка) написали расписку о том что дс будут переданы до окончании 2024 года. Сам же собственник 2-й доли что продал нам ее (по дкп условно с распиской) продал ее нам по кадастровой (что указано в дкп цифрой) , но в расписке указали сумму положенную 1/2 доли. Сделал он это так что б якобы не платить налог за продажу. Мы после продажи эту 1/2 (что должны передать до конца года 2-му собственнику) положили на вклад что б с процентов отплатить налог государству за прожду своей доли. Но по итогу второй собственник слетел с катушек почувствовав что дс уже имеются фактически на руках и ему не переданы, начал требовать возврата данной суммы что по расписке (по дкп сумма указана меньше, кадастровая) пригрозив расторжения дкп и подачей в суд для принудительного изъятия суммы. Вопрос … если все оставить как есть, дожидаясь процентов, не отдавая сумму (ведь у нас есть расписка о том что она не против (на тот кон перед продажей всей квартиры) и мы обязуемся ей отдать до конца года) « будем ли мы правы в том что имеется расписка о том что есть год для передачи?» и если все же суд будет на ее стороне она получит только по дкп или же по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вы указали что купили долю в квартире. Вы,оформили через росреестр? На данный момент эта доля на ком числится? Сделка прогла через Росррестр?

До факта денег собственнику-это прописано в договоре? Или там в договоре какие условия передачи денег?

Вы указали что

при продаже одной целой квартиры вы отдадите деньги. Договоре есть о продаже целой квартиры? Каковы условия прописаны в нем?

Вы указали что в договоре указанна сумма по кадастровой стоимости а в расписке по продаже доли другая, значительные ли отличия?

Если все оставите как есть то зависит от даты и сроков в договоре и расписке и от желания, самого человека. Он может подать иск в суд, тогда вам придётся платить и пошлину и неустойку (зависит от сроков).

Зависит так же что указано в расписке.

Имеет право требовать по ДКП, так как он прошёл регистрацию в,Росреестре, либо если предъявит расписку, то надо признавать через суд ДКП недействителен, так как там сумма другая.

Недействительность этого ДКП может повлиять на другой ДКП могут быть проблемы с этим в Росрееестре. Так как непонятно на каком основании продали целую квартиру. Этот собственник может потребовать вернуть долю.

См

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

05.02.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Гадать за второго собственника, которому Ваша схема не понравилась и за суд - смысла нет. Вы осознанно в левую схему вписались, риски на Вас - чудес не бывает. Оценить все доказательства смысла не вижу,, как не вижу и доказательства.

Суд вынесет законное и обоснованное решение - если что - ст. 195 ГПК РФ.

05.02.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо и за ответ. Ответ больше в поручительную сторону. А статью я и сама могу найти. Просто нужен был развернутый вопрос. На то к юристу и обращаются

05.02.2024, 13:56

Развёрнутый ответ выбранный Вами юрист может дать, изучив все документы и с Вами поговорив минут 20 минимум. А это отдельная работа - ст. 779 ГК РФ и т.д. Поймите правильно, а бесплатный сыр сами знаете где...

05.02.2024, 13:59

Ну это ваше виденье.

05.02.2024, 14:00

Само собой, как и Ваше - у Вас!)))

Конституция РФ

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

05.02.2024, 14:06

Вы бы такие вопросы не пытались решить за 100 рублей.

Нормальная консультация по данному вопросу столько просто не может стоить.

05.02.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Ну это ваше виденье. )))

Конституция РФ

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

05.02.2024, 14:07

Раньше тут спросить было можно и нормально отвечали. Я не просила консультацию полную. В шоке, давно на этом сайте но что б до такого доходило что рублем попрекали. Для чего предложен бесплатный вопрос? Люди и обращаются сюда для того что б даже маленький ответ получить а потом уже если вопросы остаются нанимают полную платную хорошую консультацию.

06.02.2024, 05:40