Проблемы с долгом - Как в пожилом возрасте рассчитываться с братом и к каким последствиям это может привести?
Брала в долг 300 тысяч у брата, он потребовал написать расписку, я подумала что распиской он только хочет унизить меня (так как не была указана дата возврата долга и %) и написала расписку только в одном экземпляре.
В наст. Время отношения стали совсем плохими и я полагаю что он написал в расписке (так как там оставалось место между текстом и подписью), что я должна вернуть деньги с % и дату чтобы потом потребовать их через суд по прошествии какого то времени когда сумма вырастет в разы.
Я пожилой человек. Может ли долг перейти на моего совершеннолетнего сына? Что делать в моем случае? Брат наотрез отказался отдавать мне второй экземпляр расписки. Что делать?
Если ваш сын будет принимать наследство, то с имуществом он примет и долги.
Да, может.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Долг перейдет по наследству только с имуществом и не более, чем стоимость имущества. Вы можете при жизни все имущество переписать на сына, и тогда он попросту не будет ни на что вступать в наследство и следовательно Ваши долги нему не перейдут
Но расписку писали же Вы? Так что все что он приписал можно взять под сомнение. Но 300 тыс. останутся...