Казань, 04.02.2024, 20:16

Вопрос ответчика - как доказать свою позицию в суде по взысканию алиментов?

Вопрос №21100539 из г. Казань
опубликован 04.02.2024, 20:16
У меня идет судебное дело по взысканию алиментов. У меня вопрос. Я являюсь ответчиком. В иске указано взыскать алименты со дня подачи искового заявления. Могу ли я в суде попросить чтобы не взыскивали алименты со дня подачи иска так как я не отказывался помогать и не убегал отцовства устанавливал сам лично за свои деньги а мать ребенка сам не просила помощь. Доказательства есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить можете, но суд вашу просьбу не сможет удовлетворить, так как это будет нарушением ст 107 СК РФ, согласно которой алименты присуждаются с момента обращения в суд.

04.02.2024, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

04.02.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Я ведь не отказывался помогать а наобарот было мать ребенка сам не хотела принимать помощь

04.02.2024, 20:18

Для закона и суда это не имеет никакого значения.

04.02.2024, 20:19

Не имеет значения отказывался или нет.

По закону они начисляются с даты подачи иска.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

А отказывался или нет имело бы значение если бы она хотела взыскать за период до обращения в суд.

04.02.2024, 20:19

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

(По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.)

04.02.2024, 20:22

Здравствуйте, Марат! В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что в общем случае алименты взыскиваются с обращения в суд. Однако если Вы докажете (ст.55-56 ГПК РФ), что средства на содержание ребенка предоставлялись, то оснований для этого не будет. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

04.02.2024, 20:37

Нет, Вы не можете просить суд отсрочить период взыскания алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пишите возражение на иск в любом случае.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 107 СК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

04.02.2024, 20:47

Нет, суд взыщет со дня подачи иска о взыскании алиментов - не надо фантазировать - с Вас за прошлые годы не требуют -

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

04.02.2024, 23:12