LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2024, 01:04

Где подать иск о защите прав потребителей на сумму 6000 рублей?

Вопрос №21101046 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2024, 01:04
В какой суд мировой или городской суд подать иск о защите прав потребителей, о взыскании неустойки за просрочку оплаты за товар, штраф 50 % от суммы иска, возмещение морального вреда и расходов? Сумма иска 6000 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Подсудность мирового судьи, если цена иска до 100 т.р

05.02.2024, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В мировой.

С, уважением

05.02.2024, 01:06

Но там же неимущественные и имущественные права?

05.02.2024, 01:11

Исковые заявления по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска не более 100 тыс. руб. подаются мировому судье, а свыше указанной суммы - в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Требования потребителя о защите неимущественных прав, требования имущественного характера, не подлежащие оценке, а также требования о компенсации морального вреда подаются в районный суд (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

05.02.2024, 01:13

Так получается что в районный)

05.02.2024, 01:15

Но там же неимущественные и имущественные права?

05.02.2024, 01:12

Если есть спор о имущественных правах, то не зависимо от суммы иска морального вреда, т.е. неимущественного характера, подается в мировой

05.02.2024, 01:36