LSN Messenger
Иваново, 05.02.2024, 13:35

Как действовать если по договору долевого участия дом не сдан во время?

Вопрос №21101450 из г. Иваново
опубликован 05.02.2024, 13:35
Как действовать если по договору долевого участия дом не сдан во время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Взыскивайте убытки и неустойку

05.02.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Для решения данного вопроса вам необходимо предоставить следующие документы:

Копию договора долевого участия в строительстве;

Акт сверки по договору, подтверждающий, что все платежи по договору сделаны;

Фотографии недоделок, указанных в акте;

Акт приема-передачи квартиры, где указываются недоделки;

Корреспонденцию с застройщиком, направленную по поводу устранения недоделок и сдачи дома в эксплуатацию.

В данном случае, вы можете обратиться в суд или к контролирующим органам по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в вашем регионе. Жалобу необходимо подкрепить всеми вышеуказанными документами, дабы доказать свою правоту и защитить свои права как участника долевого строительства.

05.02.2024, 13:37

Добрый день, так дом еще не сдан и сдача переноситься нет еще ни документов ни фото

05.02.2024, 13:46

Добрый день! У Вас несколько вариантов в зависимости от длительности просрочки и состояния дел застройщика: Вы можете либо потребовать уплаты пени за просрочку исполнения обязательств, ст. 6 Закона о долевом участии в строительстве, либо потребовать расторжения договора и возврата денежных средств, ст. 9 Закона.

05.02.2024, 13:41

Как действовать что бы взять пени за просрочку надо ли составлять претензию застройщику или ждать когда дом сдадут?

05.02.2024, 13:47

Если видите, что дом сдадут скоро, то лучше дождаться подписания акта приема-передачи (только смотрите, чтобы в нем не было фразы: дольщик претензий не имеет или что-то подобное), после чего написать претензию и начислить проценты за период просрочки до момента подписания акта приема-передачи, а если претензию не удовлетворят в течение месяца - обратиться в суд. Если строительные работы идут, но видно, что дом сдадут не скоро, можно потребовать проценты на текущий момент. Если же видите, что стройка встала, Застройщик на грани банкротства и понятно, что дом не достроят - лучше написать заявление о расторжении договора.

05.02.2024, 14:00

Предъявить претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки, в какой стадии строительства дом?

05.02.2024, 13:57